Завоевать кубок футбола России

Последовательная работа городских, общественных организаций позволила ленинградскому «Зениту» добиться в 1984 году самого высокого результата за всю историю ленинградского футбола: завоевать наиболее почетный титул в советском футболе – звание чемпиона России. Этот большой успех достигнут командой под руководством старшего тренера П. Ф. Садырина, тренеров В. П. Корнева и М. А. Лохова. Первым двум за достигнутые успехи было присвоено звание заслуженного тренера России.

Победа готовилась давно. Свой вклад в успехи «Зенита» внесли многие его бывшие наставники.

В 47-м чемпионате страны, как и осенью 1976 года, «Зенит» стал самой результативной командой высшей лиги. Команда завоевала ряд почетных призов – имени Григория Федотова, «Крупного счета», «За лучшую разность забитых и пропущенных мячей».

Миллионы болельщиков Ленинграда, а также из других городов страны, из-за рубежа горячо поздравили зенитовцев с высоким достижением, пожелали им новых успехов во всесоюзных и международных турнирах.

Завоевать чемпионский титул нелегко, но еще труднее в последующих соревнованиях доказать, что успех был не случаен. Не каждому по силам пройти, как говорится, огонь, воду и медные трубы и при этом остаться безупречном. Преодолевая трудности, «Зенит» держит курс на улучшение игры каждого футболиста и всей команды. И на этом тернистом пути главное – проявлять характер, настойчиво стремиться к намеченной цели, постоянно помнить о том, что новое пополнение сборных команд страны растет и формируется в клубных коллективах, в играх на первенство и Кубок России, в матчах европейских турниров, международных встречах с сильными соперниками.

Ленинградские любители футбола в разные годы с большим интересом смотрели на своих замечательных стадионах игру сборной страны со сборными командами Австрии, Мексики, а также со сборной Ленинграда и «Зенитом». Были свидетелями захватывающих поединков Олимпийского футбольного турнира, чемпионата мира среди юниоров, юношеского чемпионата Европы, на Кубок УЕФА, Кубок европейских чемпионов.

Впервые в нашей стране футбольный матч под крышей и на поле с искусственным покрытием состоялся на Выборгской стороне, во Дворце спортивных игр ЛОС ДСО «Зенит». Хозяева площадки принимали сборную команду Советского Союза.

Те, кто приходит на трибуны стадионов, ждут от футболистов самоотверженной борьбы, интересных атак, точных завершающих ударов. Нетленная красота футбола держится на любви, преданности и надежде многомиллионного племени, имя которому – болельщик.

Игра ленинградских команд

Болельщик верен команде футболистов