Игра ленинградских команд

«Лучших ленинградских футболистов всех времен всегда отличали новаторская мысль, профессиональное мастерство, высокие морально-волевые качества, стремление действовать коллективно, – сказал мастер-наставник технического училища № 14 Балтийского завода, дважды Герой Социалистического Труда В. А. Смирной, давний любитель футбола. – Эта игра увлекала азартом, смелостью, командным порывом. Спортсмены умели использовать все свое умение до предела. И зритель ценил их самоотдачу, верность своему клубу, тонко чувствовал и переживал драматизм и героику борьбы, горячо поддерживал свои команды. В первенстве страны раньше успешно выступало сразу несколько ленинградских коллективов – «Динамо», «Сталинец», «Спартак», «Электрик», «Красная заря», во многом определявших уровень развития советского футбола.

До сих пор помню накал матча сборных команд Ленинграда и Праги на стадионе имени В. И. Ленина, полуторачасовую дуэль Михаила Бутусова с голкипером Тихим. Для большей наглядности этот поединок можно было бы, пожалуй, сравнить с единоборством известного нашего нападающего Всеволода Боброва, начинавшего играть в Сестрорецке, с популярным ленинградским вратарем Леонидом Ивановым.

В суровые годы Великой Отечественной войны я был рядовым и находился в одном из подразделений на Ленинградском фронте. Не забыть той минуты, когда мы услышали о состоявшемся в осажденном городе футбольном матче. С возвышенным чувством думалось о том, что вместе со всем Ленинградом, несмотря ни на что, и наш футбол боролся, вдохновлял на разгром врага.

Прошли годы, но каждый раз, проезжая мимо стадиона «Динамо», я невольно склоняю голову, вспоминая о том незабываемом блокадном матче.

Героическое прошлое для всех нас и сегодня живо. И я глубоко убежден в том, что наставничество необходимо и в футбольных коллективах. Пусть каждый опытный ленинградский футболист, прежде чем покинуть большой спорт, воспитает себе достойную смену. И наши команды тогда еще более окрепнут, на них не будет так болезненно отражаться смена поколений, они станут играть еще успешнее.

Футбол, как известно, игра коллективная. И команда, составленная из одних «звезд» – еще не команда.

Болельщик верен команде футболистов

Время футбола пришло на Антарктиду