Один из первых

Над городом летят ветры. Каждую весну они приносят запах талого снега, отогретой земли и зацветающей черемухи. И, как повсюду на приневской земле, на лужайки и пустыри вместе с первыми песнями жаворонков приходит звонкий перестук футбольных мячей.

Кто из мальчишек не рвался в эту пору на улицу за тугим мячом? Кто не бегал за устроителями этих «диких» матчей – капитанами, которые отбирали в свою команду наиболее ловких и смекалистых – тех, в ком были уверены, что не подведут, всего себя отдадут борьбе и победе?

Были среди этих парней и братья Филипповы – Александр, Сергей, Георгий и Петр – главная сила одного из старинных петербургских футбольных клубов «Коломяги». Изобретательными, смекалистыми и напористыми полузащитниками проявили они себя. И наверное, кто-то, как и они, видя бездонное весеннее небо над головой, голубую ширь воды и цветущие гроздья черемухи, подсказал коломяжцам цвета футбольных доспехов, которые позднее стали не только спортивной формой их клуба, но и сборной города на Неве.

Игра бело-голубых отличалась незаурядной техникой, комбинационным «кружевом», низовыми передачами, быстро сменяемым направлением атаки, умелой игрой головой. Этот мягкий и увлекательный стиль выгодно выделял сборную Ленинграда 20 и 30-х годов.

Первый в нашей стране открытый матч русских футбольных команд состоялся в сентябре 1898 года на Васильевском острове, на плацу 1-го Кадетского корпуса. Однако наш массовый футбол рождался не только на городских пустырях, но и на петербургских окраинах – на Выборгской стороне, за Нарвской и Невской заставами.

В 1923 году из города на Неве было делегировано в сборную России восемь игроков, в сборную России в 1924 году – шесть. Среди них находился Петр Филиппов. Это был изобретательный, думающий спортсмен, с хорошими организаторскими способностями, владевший богатым арсеналом технических и тактических приемов, обладавший сильным ударом с обеих ног.

Во многих футбольных отчетах о выступлениях сборной Ленинграда 20-х годов высоко оценивалась игра полузащитника П. Филиппова, отмечались его грамотные и полезные действия для команды.

Многие из тех, кто в ноябре 1924 года готовился выйти в составе команды России на первый матч на уровне сборных, не раз встречались с иностранными спортсменами и дома, и за рубежом. Встречались в составе клуба, сборной города, России. Но все прежние матчи несопоставимы с тем особым, который обязывал их бороться за честь спортивного флага Родины.

Бутусов забивает второй мяч

Лучший спортсмен команды Петр Филиппов

Время игроков городского футбола

Готовя атаку