Бутусов забивает второй мяч

И первый соперник сборной нашей страны был не из легких. Приезд национальной сборной команды Турции, участницы Олимпиады 1924 года, был несомненно главным событием в нашей футбольной жизни. Зрители с волнением следили за игрой первой и второй команд Москвы с турецкими футболистами, которые перед прибытием к нам провели товарищеские матчи в Европе и победили сборные Швеции, Финляндии.

Гости выиграли у второй команды столицы и проиграли первой команде Москвы.

И вот 16 ноября на заснеженную площадку Воровского – главного тогда стадиона Москвы – вышли спортсмены в красных футболках с буквами «Россия», в белых трусах и черных гетрах – в форме, которая, в основном, осталась без изменений до сих пор. Нашу сборную в том историческом матче представляли Н. Соколов, М. Рущинский, Ф. Селин, И. Исаков (Москва), П. Ежов, ГГ Филиппов, П. Григорьев, М. Бутусов (Ленинград), И. Привалов, А. Шпаковский (Харьков), А. Шапошников (Орехово-Зуево).

Перед выходом на поле П. Филиппов сказал: «Ну, ребята, помните: мы теперь за спортивную честь всего государства отвечаем. Так что играть надо только отлично!»

Против всех ожиданий турок, наша сборная повела атаки не краями, а центральной тройкой. На 8-й минуте М. Бутусов делает блестящий прорыв в штрафную площадку противника, но после его удара мяч проходит рядом со штангой. На 10-й и 12-й минутах советские футболисты подают угловые. На 15-й минуте Шапошников бьет по воротам, вратарь не удерживает мяч, и Бутусов успевает к нему раньше, забивает первый гол.

Турецкая сборная буквально прижата к воротам. На 22-й минуте с прекрасной подачи А. Шпаковского редким по красоте ударом М. Бутусов посылает второй мяч в сетку ворот гостей.

Ранее турецкие футболисты как-то мало обращали внимания на Бутусова, однако с этого момента они прикрепили к нему «сторожа».

Игра постепенно начинает переходить на нашу половину поля. Но в защите советской сборной надежно действуют П. Филиппов, И. Привалов, П. Ежов. После перерыва гости минут пятнадцать активно нападают. Упрямо рвутся вперед оба крайних турецких форварда. Наши контратакуют. На 60-й минуте у ворот сборной Турции подается два угловых. Турецкие спортсмены начинают грубить.

Кстати, судил игру президент турецкой коллегии судей Э. Хамди, имевший диплом интернационального судьи.

Отбив натиск, советская команда постепенно переломила ход поединка. Продолжая одну из комбинаций, Михаил Бутусов быстро изменил направление атаки, переправив верхом мяч А. Шпаковскому, и тот головой послал его в верхний угол ворот.

3:0 – таков итог первого выступления сборной России. Эту победу горячо приветствовали 15 тысяч зрителей. Советская и зарубежная пресса отметила высокий класс игры футболистов России.

Также по этой ссылке настоящий диплом купить в г Екатеринбург онлайн.

Лучший спортсмен команды Петр Филиппов

Время игроков городского футбола

Готовя атаку

Богатырев в составе сборной республики