Лучший спортсмен команды Петр Филиппов

«Наши встречи с буржуазными спортсменами нужны и полезны, – писала газета «Правда», – они – одно из действенных средств прорыва идеологической и политической блокады, которую ведут против нас капиталисты. Они – водружение Красного знамени первого в мире государства рабочих и крестьян не над зданиями посольств, а в гуще народа. Они – живая правда о нашей стране!»

В составе сборных Ленинграда, России Петр Филиппов встречался с командами Австрии, Германии, Турпин, Уругвая, Финляндии и Швеции. Хорошее знание иностранного футбола, участие в играх с зарубежными командами усиливали его врожденную страсть не только к постоянному совершенствованию своей технической и тактической подготовки, но и заставляли размышлять о формах и методах тренировки. 8 начале 20-х годов он мечтал о создании курсов футбольных тренеров, задумывался о том, как повысить ответственность к тренировочным занятиям, предлагал разработать программы таким образом, чтобы они прежде всего заинтересовали спортсмена.

«Давно пора использовать в тренировочных занятиях соревновательный принцип», – утверждал Петр Павлович.

И когда ему предложили стать тренером сборной команды Ленинграда, он весь отдался этой работе. Организовал и провел соревнования между пятью командами на специальный приз. В программу соревнований входила проверка овладения спортсменами игровых элементов. Причем этот экзамен проводился не индивидуально, а с участием отдельных звеньев или целых линий команды. Проверялось усвоение элементов легкой атлетики, скомбинированных с футбольными приемами: прыжки в высоту с разбега с одновременным ударом головой по подвешенному мячу. Проверялось качество выполнения гимнастических упражнений, главным образом на снарядах, что помогало футболисту приобретать необходимую ловкость и гибкость. Соревнования завершились игрой, которая оценивалась не только по количеству забитых голов, но и по стилю, уровню корректности. Учитывалось знание правил. Вся тренировочная работа проходила под систематическим наблюдением врача.

Наставник пытался изучить многообразные факторы, влиявшие на степень физической готовности футболистов к борьбе, интересовался режимом питания М. Бутусова, самозабвенно чертил на бумаге тактические схемы построения игроков, разрабатывал свою систему «коридоров», показывающую оптимальные действия нападающих, полузащитников, защитников во время атаки или обороны команды.

В 1938 году П. Филиппов вместе с П. Батыревым и М. Бутусовым участвовал в работе всесоюзного тренерского сбора в Тбилиси. В предвоенные годы Петр Павлович тренировал ленинградские команды «Спартак», «Сталинец», «Зенит», а также «Динамо» (Батуми) и другие. В годы войны он вместе с Институтом физкультуры имени П. Ф. Лесгафта эвакуировался во Фрунзе.

Время игроков городского футбола

Готовя атаку

Богатырев в составе сборной республики

Игра лучших футболистов нашей сборной