Игра лучших футболистов нашей сборной

Второй матч советские футболисты провели в Гамбурге с усиленной командой германского рабочего союза. И в этом поединке счет открыл М. Бутусов. Хозяева поля, стремясь взять реванш, начали играть очень резко. Однако это им не помогло. М. Бутусов и П. Батырев забили по мячу. И снова наши впереди – 4:1.

В Бремене в составе нашей сборной выступали П. Батырев и И. Столяров. Советские спортсмены переиграли соперников со счетом 8:2.

Настоящий бой наша сборная с честью выдержала в Дрездене. В такой «грязной» игре, как отмечали наши спортсмены, им пришлось участвовать, пожалуй, впервые. В том матче у нас играли П. Батырев, П. Ежов, М. Бутусов, который забил два мяча. Несмотря на жесткие действия хозяев поля, наши футболисты победили – 3:0.

Успешные выступления советской сборной привлекли внимание зарубежной прессы и спортивных руководителей ряда стран. В адрес наших футболистов поступило предложение встретиться в Дрездене со сборной командой Нижней Австрии, в составе которой выступало несколько профессиональных игроков. Предложение было принято. Матч закончился неудачно для наших спортсменов, они неожиданно проиграли – 0:3.

«Мы чувствовали, – вспоминал П. Батырев, – что проигрыш случаен и, проанализировав каждый наш шаг, пришли к выводу, что поражение объясняется следующими причинами: самоуспокоились, зазнались, вели игру не организованно, двумя стилями, не сумели один из них подчинить другому. Дело в том, что ленинградцы и южане (за нашу сборную выступали москвичи, ленинградцы, харьковчане, одесситы) привыкли играть мелкими комбинациями в атаках, путем частых передач мяча, а москвичи обычно играли с помощью длинных передач и резких выходов отдельных игроков. Смешение двух стилей привело к тому, что не было согласованности во взаимодействии отдельных звеньев команды.

А между тем все наши игроки отличались высокой техникой и большим опытом. Москвичи легко могли изменить стиль и играть в манере своих иногородних товарищей. Ленинградцы и харьковчане также без труда могли сыграть «по-московски». Все это было возможно, но не осуществлено. На матч-реванш, который мы потребовали у австрийцев и который должен был состояться в Лейпциге, было решено составить команду тайным голосованием. Такой состав определили за четыре дня до игры, и это позволило нам хорошо подготовиться к матчу с умелым и сильным противником».

Как видим, принцип коллективного воспитания игроков, коллективного определения состава команды на игру, который в настоящее время используется руководством московского «Спартака» и ряда других наших клубов, был применен в советской сборной еще в 1927 году.

Игра Богатырева против противника

Девиз: борьба и победа

Первый игрок сборной

Защитник один на один с противником