Первый игрок сборной

Вспоминая о первом, можно сказать, историческом выступлении сборной команды страны, М. Бутусов отмечал: «Турецкие спортсмены показали себя с самой лучшей стороны: они были быстры, хорошо выбирали место, умело комбинировали. Их победа над второй сборной Москвы послужила началом небывалой футбольной лихорадки, охватившей спортивную Москву. И даже то обстоятельство, что на следующий день первая сборная города взяла реванш, не охладило страсти. Поражение турецкой команды объясняли усталостью (тут, конечно, была известная доля правды), невезением, случаем.»

Игра со сборной России была назначена на 16 ноября.

Матч сложился нелегко. Гости попытались сразу захватить инициативу, но наша защита ликвидировала угрозу. Через минуту мне уже удалось нанести первый удар по воротам. Наш напор все возрастал. Турецкая защита играла хорошо, но работы на ее долю, прямо скажем, выпало много. Атаку за атакой вела наша линия нападения. И вот наконец первый гол. Первый, исторический в своем роде гол, забитый сборной Советского Союза в ворота соперников. Это произошло так.

Леша Шапошников начал свой очередной стремительный рейд по краю. Я рванулся вперед, наблюдая за ним. Дойдя примерно до уровня штрафной площадки, он чуть сместился к середине поля и вдруг метров с двадцати сильно, неожиданно пробил по воротам. Еще раньше, пожалуй, чем был сделан удар, я догадался о намерении товарища и помчался вперед. Конечно, я не знал, чем закончится дело, но понимал, что сейчас мое место там, у ворот. И не ошибся. Недин, не ожидавший удара, сумел в броске достать мяч, но не удержал его, а отбил в поле. Турецкий защитник рванулся, но я достиг мяча раньше и метров с пяти втолкнул его в незащищенные ворота».

Наша сборная, как известно, выиграла свой первый матч со счетом 3:0; два мяча забил М. Бутусов.

Турецкая пресса называла Михаила Бутусова «великим бомбардиром». В 1925 году сборная России, прибывшая в Турцию по приглашению местных футболистов, провела там четыре матча, забила 13 мячей, из них 6 – М. Бутусов. А всего, только в международных матчах, как отмечают статистики, он забил около 100 мячей. В истории нашей сборной нет, пожалуй, примера такой результативной игры.

Известные наши писатели И. Ильф и Е. Петров в свое время на страницах газеты «Правда» дали такую характеристику М. Бутусову: «Точному, спокойному и в то же время молниеносному удару должны во что бы то ни стало научиться и московские нападающие, и киевские, и харьковские, и ленинградские».

В компании "Паркетное дело" реставрация паркета по ценам ниже, чем у конкурентов.

Защитник один на один с противником

«Только труд, неистовый, постоянный...»

Матч сборной России на снегу

Матч против турецкой сборной