Защитник один на один с противником

Активно влиял М. Бутусов на командную тактику, умел по ходу игры внести коррективы в действия своих партнеров.

«Наш футбол в 20-е и 30-е годы, – вспоминал он позднее, – совершенствовался и в тактическом отношении. Мы стали успешно применять игру с двумя защитниками. В момент атаки один защитник подключался к полузащите, а если наступала контратака, защитник на дальних подступах вступал в единоборство с нападающими. Второй защитник подбирал мяч, если первому не удавалось им овладеть. Центральный полузащитник игр. Впереди он был своеобразным диспетчером команды. Правый и левый полузащитники «сторожили» нападающих, которые играли по схеме «пять в линию». Но это не значило, что они перемещались по полю только в таком порядке. «Линия» часто ломалась в зависимости от игровой ситуации».

Темпераментно и остро играл Михаил Бутусов большинство матчей, будь то ответственный международный или обычный календарный на первенство города.

«Однажды, – вспоминал Борис Васильевич Бутусов (сын В. П. Бутусова – игрока олимпийской сборной команды России 1912 года), – во встрече команд «Динамо» и «Пищевкуса» на первенство города я услышал громкий окрик динамовского вратаря, обращенный к защитникам: «Держите Михаила!» – и увидел, как мой дядька, несмотря на свою грузность, низко пригнулся навстречу летящему на уровне живота мячу, упал на колени и резким движением головы так подкрутил его, что тот стремительно влетел в дальний угол ворот».

До последнего своего матча Михаил Бутусов сохранил неугасимый спортивный задор и нацеленность на ворота. В 1935 году он провел свой последний международный матч в составе команды Ленинграда против сборной Праги, забив два мяча в ворота, которые защищал голкипер Тихий – один из лучших в то время вратарей Европы.

Он был постоянно настроен на спортивную борьбу, требующую настойчивого проявления силы, выносливости и воли к победе. Всеми этими качествами в полной мере обладал Михаил Бутусов. За это он ценил и любил футбол. Эти качества он стремился воспитать в футболистах, когда стал тренером. В разные годы он тренировал ленинградское, киевское и тбилисское «Динамо», «Спартак» (Ташкент) и сборную Узбекистана, ленинградские команды «Спартак» и «Зенит», сборную Ленинграда. Вместе с другими тренерами в 1952 году М. Бутусов участвовал в первом этапе подготовки сборной олимпийской команды России.

М. Бутусов вел большую общественную работу. Он был депутатом райсовета, неоднократно избирался в руководящие футбольные органы. Его плодотворный труд высоко оценила Родина, он был награжден орденом «Знак Почета».

Отмечая положительные черты сборной команды страны 20–30-х годов, которые помогали ей побеждать сильных соперников, заслуженный мастер спорта М. Бутусов говорил: «Что же вело нас к успехам? Прежде, всего дружба и спайка коллектива. Всюду, где мы ни бывали, мы руководствовались принципом: один за всех, все – за одного. И это выручало в самых, казалось бы, критических ситуациях.

Да, нам всегда помогали дружба и спаянность всех игроков коллектива. Такой же дружбы – беззаветной и преданной, такого же поистине товарищеского уважения хочется пожелать и игрокам нынешней сборной. Если они этого добьются, то придут и успехи!»

«Только труд, неистовый, постоянный...»

Матч сборной России на снегу

Матч против турецкой сборной

Вратарь верен своей сборной