«Только труд, неистовый, постоянный...»

Вечерний солнечный луч скользит по скатерти, останавливается на полке с книгами и спортивными кубками. На стене – черно-белый футбольный мяч с надписью: «Николаю Евграфовичу Соколову в честь 80-летия от футболистов команды «Зенит». 11.5.77» с автографами игроков, тренеров. Такой же мяч – от ленинградского «Динамо».

Футбольные мячи – это как вечные связные между сегодняшними матчами и давно прошедшими, но незабываемыми. Они – как немые свидетели встреч всех поколений. Ибо футбол – это радости и огорчения, промахи и достижения, надежды и счастье, это – жизнь.

Знакомясь с жизнью Н. Е. Соколова, твердо можно сказать: да, действительно, судьба подарила сборной России в самые первые ее годы отличного стража ворот, волевого и творческого спортсмена, настоящего советского человека.

Любовь к окружающей природе, лесу, постоянная забота о сохранении и умножении его богатства научили Н. Е. Соколова и в футболе ценить красоту, гармоничность и надежность игры каждого и всех вместе, научили требовательно и постоянно стремиться к совершенству в своем искусстве. Футболу присущи элементы многих видов спорта. И он учился обладать скоростью бегуна, силой атлета, гибкостью акробата, настойчивостью прыгуна, выносливостью гребца и лыжника.

Специалисты отмечали стабильность выступлений Николая Соколова. В этом ему помогала хорошая физическая подготовка. Спортом он занимался круглый год. Зимой – лыжи, весной, летом, осенью – футбол. Он внес немало новых тактических и технических приемов в игру вратаря, в методику тренировки.

«Смотрю я иногда на тренировки современных футболистов и думаю, – продолжает беседу Николай Евграфович, – как неохотно некоторые из них занимаются легкой атлетикой. Я в свое время ни на одном занятии не мог обойтись без бега на короткие и длинные дистанции, без метания диска и толкания ядра, причем левой и правой рукой, без прыжков в длину и высоту, с толчком левой и правой ногой. Легкую атлетику считаю фундаментом игры вратаря.

Подолгу я учился брать одиннадцатиметровые удары. Во время их исполнения стою обычно прямо, несколько раскованно. Как бы даю возможность бьющему самому выбирать направление удара и способ его исполнения. Игрок часто, разбегаясь и видя такое спокойное поведение вратаря, несколько тушуется. Однако я внимательно слежу за тем, как игрок поставил опорную ногу, как занес другую для удара. В этот момент я мгновенно собираюсь, чуть приседаю, и если мне удается угадать направление удара, то в броске все-таки чаще не пропускаю мяча за линию ворот».

Только в играх 1924–1925 годов Н. Соколову удалось отбить или взять 14 одиннадцатиметровых ударов. Это был результат долгих, настойчивых тренировок, умение собраться в нужный момент, проявить бойцовский характер.

profpereklad.ua

Матч сборной России на снегу

Матч против турецкой сборной

Вратарь верен своей сборной