Матч сборной России на снегу

«Однажды, – продолжает он свой рассказ, – еще, будучи студентом, сижу я дома, занимаюсь. Вдруг открывается дверь и входит А. Корнилов, защитник ленинградского «Динамо».

– Здравствуй, – говорит, – на матч завтра надо. Готов?

– Какой матч, – отвечаю, – январь на дворе.

– Ничего, что зима, – продолжает А. Корнилов, – сыграем на снегу.

На следующий день сыграли матч с «Пищевиком» на снегу. Все получили удовольствие, чувствовали себя отлично. Зимние тренировки футболистов на открытом воздухе укрепляют физически, помогают закреплять и оттачивать многие технические приемы обращения с мячом. Уверен, что такие тренировки имеют огромное будущее».

Что можно добавить к этим словам? Игры футболистов на снегу получили широкое распространение. Проводится зимний футбольный турнир на приз стадиона имени С. М. Кирова. И команды мастеров, несмотря на сооружение футбольных полей «под крышей», с удовольствием играют на заснеженных площадках.

Николай Соколов был сторонником строгой, простой, по-своему красивой и рациональной игры. И это хорошо показало его первое выступление в воротах сборной России.

В 1923 году в составе сборной России он провел матчи на стадионах Финляндии, Швеции, Германии. В 1924 году сыграл в Москве несколько международных игр. Но все это были поединки с командами рабочих союзов.

«Матч с турецкой сборной в ноябре 1924 года выдался серьезный, – вспоминал Николай Евграфович. – Преимущество наше было незначительным, но достаточным, чтобы выиграть эту важную встречу. Все наши играли старательно. Используя приобретенный в скандинавской поездке опыт, спокойно, как мог, расставлял защитников. Стоило мне крикнуть: «Центровой!», как слышал в ответ: «Колечка, я здесь!» – это был голос Привалова, физически сильного, жесткого в пределах правил игрока, умевшего в нужный момент надежно прикрыть подступы к воротам».

В 1925 году сборная Советского Союза выехала в Анкару. По пути наши «сборники» провели несколько контрольных игр: в Харькове – 7:1, в Одессе – 0:0, 4:1, 6:0.

В Турции советским спортсменам был оказан необычно теплый прием. Это была первая поездка сборной России за границу. Стартовая игра со сборной командой Анкары и Смирны за нашими ребятами – 6:1. Во второй раз, 15 мая, – вновь встретились сборные России и Турции. Игра проходила жестко. Атакуют хозяева поля. Ошибка нашего защитника – и счет становится 1 :0 в их пользу. Окрыленные успехом, они вновь рвутся вперед. Активизируя фланги, форварды передают мяч в центр и создают острые моменты. Однако во время одной из контратак высокому и прыгучему Селину удается отлично исполнить удар в падении через голову–1:1, Игра обостряется.

Матч против турецкой сборной

Вратарь верен своей сборной

Надежный бек

Наши зрители наблюдают за игрой