Матч против турецкой сборной

Хорошо понимая, что ошибаться в такие минуты нельзя, наш вратарь использует новаторский прием: не выбивает мяч ногой в поле, а начинает выбрасывать его рукой, точно отдавая своим игрокам. Как и вратарь, надежно играет защита. Она умело организует контратаки. Во время одной из них Федор Селин обошел турецкого хавбека и отдал мяч Михаилу Бутусову, который сильно и точно пробил. Наши выиграли эту нелегкую игру – 2:1.

Третий матч советская сборная провела в Константинополе против сборной города. Все ждали победы турецкой команды, как чуда. Играть пришлось на бывшем военном плацу – твердой, каменистой площадке. Матч начался бурным натиском нашего противника. Однако постепенно игра выровнялась. В середине первого тайма М. Бутусов забивает гол, но английский судья его не засчитывает. И все же на перерыв команды уходят при счете 1:0 в нашу пользу. Во втором тайме вновь атакуют турецкие футболисты и к 71-й минуте ведут 2:1. Близость победы активизирует их действия, которые порой находятся, как говорится, на грани фола.

Прорвавшийся к воротам левый крайний нападающий турецкой команды неожиданно сталкивается с нашим вратарем...

И все же в этом матче турецким футболистам не удалось отпраздновать победу. На последней минуте игры М. Бутусов восстановил равновесие – 2:2.

Спустя несколько Дней по просьбе турецкой футбольной ассоциации состоялся повторный матч сборной России со сборной Константинополя. Он закончился уверенной победой наших футболистов со счетом 3:0.

Турецкая пресса высоко оценила мастерство советских футболистов, особенно выделив действия М. Бутусова, Н. Соколова, II Григорьева, И. Привалова. Вот что писал в газетном отчете об одном из матчей России – Турция известный в то время тренер турецкой команды А. Нехат, комментируя игру Н. Соколова: «Мне довелось побывать на многих стадионах Европы, но более красивой и надежной игры в воротах я не видел».

На футбольных полях Москвы и Ленинграда, Стокгольма и Хельсинки, Вены и Берлина, Анкары и Стамбула, Осло и Гамбурга надежно играл в воротах Н. Соколов.

Газета «Красный спорт» в 1926 году впервые провела общественный опрос для определения состава сборной команды России по футболу. Первой была названа фамилия Соколова.

Воспользовался сайтом http://amk-grad.ru/office/novokosino для аренды офиса в Новокосино.

Вратарь верен своей сборной

Надежный бек

Наши зрители наблюдают за игрой

Петр Ежов играет надежно