Вратарь верен своей сборной

В 1934 году, когда было установлено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России», в числе первых 22 известных спортсменов этой высокой чести был удостоен и первый вратарь сборной страны по футболу. «Красный спорт» тогда писал: «Соколов Николай Евграфович (Ленинград), 37 лет. Служащий, физкультурный стаж – 18 лет. Игрок сборной команды России по футболу, замечательный советский вратарь, не превзойденный до сих пор».

Понятно, что безупречная игра приходит к футболисту не сразу, но и вполне овладев ею, он не застрахован от промахов и ошибок.

«В одной из поездок сборной за границу, – вспоминал Николай Евграфович, – мы проиграли матч команде Нижней Австрии со счетом 0:3. Было это в 1927 году. Анализируя тогда причины свой слабой игры, я понимал, что помехой было сильное нервное напряжение, потеря уверенности и точности движений. Не желая подводить команду, я накануне матча-реванша попросил ребят заменить меня. И хотя в том проигрыше меня никто не винил, но я настоял на своем. В ворота встал Федор Чулков, мой большой друг и великолепный голкипер. Наши уверенно победили – 6: 1.

И сегодня, вспоминая свои лучшие игры, я могу с уверенностью сказать, что только труд, неистовый, постоянный, самозабвенный, приносит успех вратарю. Ему необходимы спортивная страсть, беззаветная приверженность футболу, твердый режим, система тренировок.

Помню, как в 1922 году наша сборная (я тогда играл за команду Москвы) ехала в Петроград. В вагоне тесно, как говорится, повернуться негде. Однако ребята все же освободили мне место для разминки, понимая, что вратарь всегда должен находиться в отличной спортивной форме, всегда быть готов к игре, ибо ошибку, допущенную на поле игроком, еще может исправить его товарищ по команде, а промах вратаря не исправить никому, хотя всегда стремиться к этому – долг каждого члена команды.

Высокое доверие защищать спортивный флаг Родины обязывало нас играть предельно собранно, особенно в матчах за рубежом. Мы в то время еще плохо представляли себе, как играют наши противники, какова их тактика, физическая подготовка, система игры. И тем радостнее были наши победы над сильным соперником. От матча к матчу совершенствовалась наша тактическая подготовка и, что немаловажно – улучшалась игровая выдержка, приобреталось разумное хладнокровие, умение .психологически правильно настроиться на игру, руководить своими эмоциями».

И когда Н. Е. Соколов в день своего восьмидесятилетия взволнованно говорил на стадионе имени С. М. Кирова о высокой и ответственной миссии советского спортсмена, и когда он в различных аудиториях рассказывал о выступлениях нашей сборной за рубежом, ветеран отечественного футбола продолжал утверждать свою активную жизненную позицию, свое высокое служение спорту.

Я вглядывался в его немного утомленные, но жизнерадостные глаза и думал о духовном, нравственном и профессиональном потенциале огромной армии ветеранов нашего спорта, которые многое делают для воспитания молодежи.

– Николай Евграфович, что бы вы хотели пожелать молодым футболистам? – спросил я.

– Прежде всего, – чуть подумав, ответил он, – быть образованными. Воспитанными. Культурными. Быть людьми, настоящими советскими людьми. Всегда находиться в форме. Не злоупотреблять удовольствиями. Уметь настроиться на игру. Пришел сезон – все лишнее в сторону: надо играть.

Надежный бек

Наши зрители наблюдают за игрой

Петр Ежов играет надежно

Правый край игры