Наши зрители наблюдают за игрой

Этого крепкого, среднего роста защитника ценили товарищи по команде за честность, работоспособность, стабильную игру. Его, откровенно говоря, побаивались и в то же время уважали нападающие соперников, видя в нем твердого, умелого, но справедливого бека.

Его отличал новаторский подход к тактике игры. Бесспорно, лучшими его матчами были те, когда он не только мог «выключить» из игры нападающих соперника, но и поддержать полузащитников, сыграть как бы роль четвертого хавбека, обеспечить контакт с игроками средней линии поля.

Нелегко ему было играть летом 1926 года в составе сборной страны против сборной России, где выступали ленинградцы П. Батырев, Г. Архангельский, А. Богданов, Э. Эммерих. В сборной России вместе с П. Ежовым находились М. Бутусов и ленинградский вратарь Н. Савннцев. Победила сборная страны – 3:1. Это был ее последний тренировочный матч перед поездкой в Германию, где предстояло провести несколько игр с рабочими командами. Одно дело играть с ними на своем поле и совершенно другое – на чужом.

После часовой остановки в Берлине футболисты выехали в Галле, а затем далее – в. Лейпциг. Прямо с вокзала – на стадион, где 15 тысяч зрителей с нетерпением ожидали игру.

Возбужденные дорогой, советские футболисты, не замечая усталости, с первых минут взяли хороший темп. Уже на 3-й минуте открыли счет. В ходе всего матча они главенствовали на поле и выиграли со счетом 5:2.

Второй матч состоялся в Хемнице, в присутствии двадцати тысяч зрителей. И здесь наши уверенно вели в счете. Во втором тайме вместо получившего травму ленинградского защитника Э. Эммериха на поле вышел М. Бутусов. И в этом матче победили советские футболисты – 7:2.

В Дрездене игра началась по иному сценарию. На первых минутах хозяева открыли счет и, подбадриваемые 25 тысячами зрителей, устремились вперед. Однако уже с 10-й минуты ход игры резко изменился. Инициативой завладели наши ребята и не упустили ее до конца матча, который и выиграли– 10:1.

Наиболее сильную команду Германский рабочий союз выставил в Штутгарте. За игрой наблюдало 22 тысячи зрителей. И здесь наши праздновали победу – 9:1.

Где бы ни выступали наши спортсмены, повсюду за день до игры шли сильные дожди. Но в дни матчей в небе сияло солнце. Это дало повод местной прессе опубликовать такие слова: «Русские действительно всюду с собой привозят солнце». Газеты отмечали слаженную игру советских футболистов, выделяли умелые действия М. Бутусова, П. Батырева, П. Ежова.