Правый край игры

«Своей манерой игры Петр Григорьевич Григорьев напоминал мне правого крайнего нападающего лондонского «Университета», которого я видел еще мальчишкой в 1912 году, – отмечал первый вратарь сборной страны Н. Е. Соколов. – Он постоянно держался у ленточки поля. Внешне спокоен. Подтянут. Никогда не пойдет на левый край или в центр за мячом. Ждет. Но стоит ему получить мяч, как он вдруг мгновенно преображается. Начинает неудержимо рваться по краю вперед, доходит почти до лицевой линии и точно «простреливает» мяч в штрафную площадку».

Рассказывая о выступлении сборной России в 1923 году в Стокгольме против сборной национальной команды Швеции, М. Бутусов вспоминал: «Игра шла ровная. Но вот неутомимый наш петроградец П. Григорьев, игрок огромной энергии, яркой мысли и отчаянной смелости, пронесся по правому краю, срезал угол, обвел защитника и четко забил в нижний угол – 1:0!»

В конце августа 1924 года на стадионе в Удельной состоялась переигровка финала первенства России между командами Москвы и Ленинграда. Первый финальный матч, продолжавшийся 120 минут, закончился со счетом 4:4. Игра получилась темповая, напористая, жесткая. Впервые в стране результат поединка отмечался подъемом на матче флагов цвета команд. Во втором финальном матче, на 39-й минуте, москвичи готовились выполнить свободный удар в середине поля, ближе к правому краю. Бьющий игрок сделал пас, его перехватил неутомимый П. Григорьев. Все бросились к правому краю, но он вдруг резко двинулся с мячом к центру, затем сместился влево, пошел по диагонали, зигзагами, й метрах в пятнадцати от ворот неожиданно. Для всех ударил левой ногой по воротам – 1:0. Этот гол решил исход матча в пользу ленинградцев, которые стали чемпионами республики.

Петр Григорьев быстро бегал, умело прорывал оборону противника на флангах, своевременно и точно передавал мяч в центр поля для завершения атаки.

«П. Григорьев, как всегда, был подвижен и энергичен, – писала одна из газет, – подачи его в центр были отличными, однако нападающие не всегда умело ими пользовались».

Вошло в поговорку: «О Григорьеве вспоминают и дают ему мяч тогда, когда дела совсем плохи». И он почти всегда выручал.

Многие, кто видел его игру, выделяли такие его черты, как стремительность, точный пас, мощный удар и... благородную вежливость, или, точнее, профессиональную корректность.

«По названию модной тогда прически, – отмечал в одной из своих книг Н. П. Старостин, – которой щеголял Григорьев, этого превосходного парня, любимца трибун, звали «Капуль». В сборной Ленинграда он выступал до 35 лет, несмотря на поврежденную левую коленку.

Петр Капуль берет мяч на себя

Необычная игра с командой Германии

Быстрота и элегантность