Быстрота и элегантность

«Надо не себя любить в футболе, а то чувство в себе, которое помогает дарить людям радость от общения с мячом» – в этих словах Николая Савинцева, вратаря сборной страны конца 20-х – начала 30-х годов, проявляется его жизнерадостный характер и отношение к замечательной игре, да и к спорту в целом.

В семье Савинцевых любили подвижные игры: городки, теннис, футбол. Общительному и веселому Николаю пришелся по душе динамичный футбол. Цепкий и живой ум юноши, расчетливые движения помогли ему быстро обрести свое место на поле – в воротах. Весной 1926года он приехал в Ленинград из Орехово-Зуева и стал выступать в городском весеннем турнире за команду Петроградского района. Петроградцы тогда выиграли у динамовцев, у Невского района. Этим победам во многом способствовал и голкипер Н. Савиицев, который показал, как отмечали газеты, «классную игру», «красивыми бросками не раз спасал ворота от трудных низких угловых мячей».

В конце матча с командой Невского района ворота петроградцев при счете 1:1 спас Н. Савинцев. «Форвард падает, – говорилось в газетном отчете об этой игре, – и, лежа, передает мяч своему партнеру, который прорывается к воротам, но голкипер Савинцев, оставшись один на один с противником, схватывает мяч на лету и быстро выбрасывает его к центру».

В конце 20-х годов Н. Савинцев работал на заводе «Большевик» и на нынешнем Ленинградском оптикомеханическом объединении, неоднократно выступал за футбольные команды ряда предприятий, за сборную города.

«Удивительно смелый, удачливый игрок, – вспоминал о Савинцеве первый вратарь сборной страны Н. Е. Соколов. – Мне пришлось встретиться с ним в одном из матчей на первенство Ленинграда. Я защищал ворота «Динамо», Николай Савинцев – завода «Большевик». Надежно он сыграл тогда. И хотя мне говорили, что нельзя судить о вратаре по одной-двум играм – надо посмотреть его выступления хотя бы в течение одного сезона, но для меня было достаточно и одной игры, чтобы оценить его талант. С тех пор я всегда считал его за сильного вратаря».

«Савинцев мне нравился своей элегантностью, быстротой реакции, смелыми выходами на перехват мяча и красивыми бросками, – отмечал Г. В. Шорец, известный ленинградский вратарь, защищавший в 1933–1935 годах ворота сборной страны. – Нас, мальчишек, подкупала эффектная игра этого вратаря. Ему хотелось подражать, и моя игра впоследствии во многом носила следы его влияния».

Рекомендую тут https://technowarm.ru/ купить радиатор отопления в интернет-магазине в Москве.

Мяч вновь в руках Савинцева

Вдохновенное движение игроков

Замечательный футбол сборной России

Радость игры