Мяч вновь в руках Савинцева

Живому характеру Н. Савинцева были присущи веселая шутка, беззлобный юмор. Однажды, в игре команд Ленинграда и Харькова, которая проходила на выезде и закончилась победой ленинградцев со счетом 5:0, произошел такой случай. После очередной атаки хозяев поля мяч вновь оказался в руках у Савинцева. Напористый харьковский форвард ни за что не хотел отходить от мяча, который цепко держал вратарь. Тогда Николай, озорно взглянул на него и шутливо сказал: «Да на, возьми, если он тебе так нужен» – и легко выпустил мяч на землю у ног нападающего. Тот несколько растерялся, не ожидая такого «подарка», и, не притронувшись к мячу, побежал прочь от ворот.

Быстрая реакция, умение расчетливо выйти на перехват мяча, взаимодействие с защитниками укрепили авторитет вратаря. В том же 1926 году Н. Савинцев в составе сборной страны вместе с ленинградцами П. Ежовым, М; Бутусовым, П. Батыревым, Э. Эммерихом, Г. Архангельским совершил турне по Германии.

Э. Эммерих, игрок сборных команд Ленинграда и России, выделялся скоростью, чистотой отбора мяча, хорошей позиционной игрой.

Г. Архангельский, форвард таранного типа, умел смело бороться за мяч, мог оторваться от защитников и мощно пробить по воротам.

В 1928 году в Ленинград прибыла сборная футбольная команда рабочего спортивного союза Англии, направлявшаяся в Москву для участия во Всесоюзной спартакиаде. В ее составе были игроки из команд Лондона, Йоркшира, Южного Уэльса. Гости встретились со сборной командой ленинградских профсоюзов. И хотя матч состоялся на отдаленном от центра города стадионе «КИМ», на Васильевском острове, его пришло посмотреть свыше 15 тысяч зрителей. Ворота ленинградской команды защищал Н. Савинцев, не пропустивший ни одного мяча. Сборная ленинградских профсоюзов выиграла со счетом 11:0.

В том же 1928 году Н. Савинцев был включен дублером знаменитого вратаря Н. Соколова в состав сборной Ленинграда, участвовавшей в футбольном турнире Всесоюзной спартакиады.

В 1931 году Н. Савинцев вновь был призван в ряды сборной страны, провел в ее составе несколько международных матчей.

Как-то на тренировке игроков сборной Н. Савинцев взял подряд пять мячей, пробитых с одиннадцатиметровой отметки Н. Старостиным. «Среднего роста, с фигурой гимнаста, Николай Савинцев был необычайно подвижен, молниеносно осуществлял свои решения, – вспоминал известный московский форвард, игрок сборной страны, заслуженный мастер спорта Н. Старостин. – Игра его была фейерверком прыжков, падений, вскакиваний и рывков. Все в нем было красиво, но и рискованно. «Беспрерывный танец на лезвии ножа», – так говорил о нем лучший аналитик футбола, из тех, кого я знаю, знаменитый в прошлом центральный нападающий сборной Союза Петр Исаков.

Савинцев промелькнул в футболе как яркий мастер, он играл всего два-три сезона. Думаю, потому что его незаурядное дарование требовало такого постоянного упорства в тренировках, на которое у него не хватало ни времени, ни характера».

Савинцев закончил играть в 1936 году.

С первых дней Великой Отечественной войны он добровольцем ушел в народное ополчение, воевал под Пулковом и Нарвой, был награжден медалью «За отвагу». Он относился к тому направлению в советской вратарской школе, которое специалисты определили как «виртуозное». Вратари этого направления обладали прекрасными акробатическими способностями и удалью в характере.

Вдохновенное движение игроков

Замечательный футбол сборной России

Радость игры

Когда победа может быть у сборной