Радость игры

Голубые трибуны стадиона имени С. М. Кирова под стать высокому лазурному небу и бирюзовой необозримости Финского залива. Сочетание этих цветов выразительно подчеркивает стройность великолепного спортивного сооружения, которое гармонично вписалось в середине нашего века в живописную местность стрелки Крестовского острова.

В футбол не просто играют – его творят на наших глазах от сезона к сезону, от игры к игре. И мы должны быть благодарны тем спортсменам, которые своей самобытной игрой оставили нам навсегда радостное чувство футбольного чуда.

Помню игру ленинградских динамовцев с московским «Спартаком». Сразу же стремительно и размашисто атакуют гости. Неудержимо рвется в штрафную площадку Н. Симонян. Выверено и умело ему подыгрывает Н. Дементьев.

Динамовцы редко контратакуют. Опасны для спартаковцев проходы В. Лоткова, А. Викторова, удары головой Б. Чучелова. Несколько оттянуто назад играет П. Дементьев. Спартаковцы его «держат» – пытаются остановить еще на дальних подступах к своим воротам.

С особым интересом зрители наблюдают за «дуэлью» братьев Дементьевых. Только дважды за всю игру они встретились один на один в середине поля. Один раз спартаковец отдал мяч партнеру. Потом динамовец всё-таки сумел его обойти. И хотя годы уже давали о себе знать, но П. Дементьев все же задавал тон игре: то, чуть придерживая мяч, оттягивал на себя одного-двух футболистов, то, обходя их на скорости, точно отдавал мяч под удар своему игроку, то, затевая мелкую перепасовку, выжидал момента для внезапной передачи или вдруг, проделав каскад финтов, устремлялся к воротам противника.

Казалось, что он не играет, а радуется тому, что мяч слушается его и мягко скользит по свежей траве, что можно едва уловимым движением поднять его над землей, туда, вверх, к синему небу, и, не отпуская далеко от себя, стремглав пролететь вдоль возбужденных трибун; что можно хлестким ударом послать этот тугой снаряд прямо в ворота, и тогда десятки тысяч людей в едином порыве, как один человек, взорвутся шумной радостью, словно стая птиц неожиданно поднимется с места и устремится ввысь.

Когда победа может быть у сборной

Настало время ленинградца Дементьева

Надо дерзать

Евгений Елисеев вместе с командой