Когда победа может быть у сборной

Когда он впервые обрел эту радость?

Может быть тогда, когда его приняли в фабричную команду и он в течение одного дня играл по два-три календарных матча на первенство города, выступая то на месте полусреднего, то крайнего, то центрального нападающего?

А может быть тогда, когда в далеком 1930 году тренер сборной Ленинграда в матче с рабочей командой Германии выпустил из запаса на поле стадиона имени В. И. Ленина своего любимого и удачливого ученика – семнадцатилетнего Петра Дементьева? И тот, как парус, поймавший ветер, легко и свободно понесся по курсу, заданному ему тренером-капитаном.

Как слаломист, он обошел защитников, вышел к вратарю и, чуть помедлив, нарочито тихо катнул мяч в сетку, а потом, будто не слыша грохота трибун, как ни в чем не бывало побежал к центру поля.

А может быть тогда, когда он впервые надел футболку сборной России?

«Имя его стало популярным во всех футбольных уголках необъятного Советского Союза, – писал ленинградский спортивный журнал. – Это не просто игрок сборной Ленинграда, сборной России – это действительно необычный по классу игрок, сочетавший в себе все качества: изумительную подвижность, безукоризненную, доходящую до виртуозности технику».

Матчи сборных Советского Союза и Турции в 20-х и 30-х годах, как мы об этом уже говорили, всегда проходили остро и напряженно. Не была исключением и игра в Москве 8 августа 1934 года, героем которой, безусловно, стал П. Дементьев. Его неожиданные и всегда точные передачи мяча, коварные удары по воротам ставили в тупик оборону гостей. Один из таких его ударов в середине второго тайма был неотразим и принес победу нашей сборной.

Вот как описывал эту игру один из ее очевидцев: «Первый тайм 0:0. А после перерыва, на девятой минуте, комбинация Фикрет–Музлфар заканчивается голом в наши ворота.

Хозяева поля начинают с центра. М. Бутусов подталкивает мяч П. Дементьеву и вдруг... Пека делает стремительный рывок, обходит одного соперника, другого, двигается вперед по избранной им траектории то влево, то вновь выходя на главное направление, врывается в штрафную, бьет, и мяч, ударившись в штангу, влетает в сетку ворот... Каждая из сторон прилагала немало усилий, чтобы изменить счет. И вот на двадцать третьей минуте именно Петр Дементьев сильным и точным ударом метров с двадцати выигрывает матч: счет 2:1 в пользу сборной России остался до конца».

С особой теплотой и благодарностью говорил о Петре Дементьеве его старший товарищ, коллега и напарник по ленинградскому «Динамо» и сборной Ленинграда Михаил Бутусов: «Это самый техничный и самый виртуозный футболист моего времени. Да и сейчас таких футболистов не хватает в наших ведущих командах. Дементьев, как никто другой, умел вывести меня на прорыв. Ему я обязан очень многими забитыми мною голами».

Настало время ленинградца Дементьева

Надо дерзать

Евгений Елисеев вместе с командой

Учит своих учеников искусству футбола