Настало время ленинградца Дементьева

После проведенного в Москве в 1934 году матча команд Москвы, Ленинграда и Харькова специальный приз «За виртуозную технику», учрежденный Высшим советом физической культуры, был вручен П. Дементьеву. Газета «Красный спорт» тогда отмечала: «В лице ленинградца П. Дементьева мы сегодня имеем безусловно игрока международного класса. Его дирижерские способности, его тактическая мудрость, его умение создавать для своих партнеров идеальные условия делают его непревзойденным инсайдом советского футбола».

Нелегким оказалось для П. Дементьева турне по Турции в 1935 году в составе сборной страны. Играл он там так же легко и артистично, вызывая симпатии местных зрителей. Но, к сожалению, не обошлось без грубости со стороны турецких защитников, которым было не удержать его, и они останавливали виртуозного мастера недозволенными приемами.

Неодолимое желание играть, постоянно ожидаемая радость от общения с мячом, высокое чувство ответственности за судьбу команды сокращали время на залечивание травм. Как никто другой, он умел не только «завязывать» комбинации, давать выверенный пас, создавать голевую ситуацию, но и сам забивал мячи в ворота. Причем многие из них он провел головой, хотя не обладал высоким ростом. Его прыгучесть, умение хорошо играть головой помогали ему быть на высоте даже с такими рослыми игроками, как Ф. Селин или А. Старостин, отлично владевшими и этим футбольным приемом.

«Ни одному футболисту, – отмечал Ф. Селин, – ни нашему, ни зарубежному – никогда не удавалось обманывать меня так легко, так постоянно и красиво, как Дементьев. Происходило это потому, что в арсенале ленинградца было всегда бесчисленное множество приемов, которые он выполнял с подлинным блеском. Мы встречались на зеленом поле сравнительно часто, и можно было предположить, что хорошо знаем друг друга. Собственно говоря, в отношении других и в самом деле было так: даже несомненно великого Бутусова я «видел» заранее, мог готовиться к борьбе с ним, знал, как это делать. Дементьев же всегда был загадкой, всегда, оставаясь самим собой, он в то же время удивлял новизной, ошарашивал неожиданными действиями. В этом заключалась огромная сила ленинградца, в этом состояла постоянная трудность борьбы с ним».

Проходят годы, но радостная игра Петра Дементьева не забывается. Радость футбола, наверное, и состоит в том, что человеческая память прокладывает сквозь время мосты, соединяющие прошлое, настоящее и будущее этой замечательной игры,

Тут http://alpha-logistics.ru/ международные мультимодальные перевозки груза в контейнерах.

Надо дерзать

Евгений Елисеев вместе с командой

Учит своих учеников искусству футбола

Матч, который больше, чем футбол