Надо дерзать

Евгений Иванович Елисеев неторопливо листает фотоальбом. Каждая страница – это не только частица его спортивной жизни, но и страница отечественного футбола. Отдаленные временем матчи сборных коллективов Москвы, Ленинграда, Советского Союза, «Динамо» Москвы и Минска, игры впервые созданной олимпийской сборной России, сильнейших клубов страны, которые он тренировал, оживают в фотографиях, служат хорошими уроками большого футбола.

1931 год. Матч сборных России и Турции в Москве, на котором присутствовало 85 тысяч зрителей. За нашу сборную играли четыре ленинградца: вратарь И. Савинцев, нападающие П. Григорьев, Е. Елисеев, М. Бутусов. На 7-й минуте мяч получает Бутусов, доходит с ним почти до ворот и бьет. Самоотверженно играет турецкий вратарь Ульви. Гости контратакуют, но их наступление вязнет на подступах к штрафной площадке. Наши, перехватив инициативу, завязывают новую атаку. Следует передача из центра поля левому полусреднему Павлову, и он на 11-й минуте открывает счет. Спустя четыре минуты он же проводит второй мяч. Турки тут же забивают один ответный гол. После перерыва хозяева поля нападают чаще, и в одну из атак ленинградец Е. Елисеев головой забивает третий мяч. Со счетом 3:2 побеждают советские футболисты.

Спустя несколько дней Е. Елисеев (вместе с Н. Савинцевым, П. Григорьевым и М. Бутусовым) на месте левого полусреднего выступал за сборную Ленинграда против турецкой команды на реконструированном стадионе имени В. И. Ленина. Ленинградцы в упорном поединке переиграли гостей со счетом 5:4.

В 1932 году, перед поездкой советских футболистов в Турцию, на московском стадионе «Динамо» состоялся матч между первой и второй сборными командами России. За первую команду страны выступали М. Бутусов и: Е. Елисеев. В отчете об этой игре «Вечерняя Москва» писала: «...мяч принимает головой на ходу один из самых сильных нападающих России, ленинградец Елисеев. По пробить по воротам неудобно. Мешает защита, пытается отнять мяч полузащита. Елисеев замечает стремительно приближающегося Н. Старостина. Мяч передан ему. На полном ходу, приняв мяч с воздуха, правый край России Н. Старостин забивает в ворота России первый гол».

Выступления сборной России в Турции в 1932 году широко освещались местной печатью. Газета «Вакит» («Время») на первой странице поместила фотографии Бутусова, Елисеева, Павлова. Журнал «Олимпиада» опубликовал фотографии, крупным планом показывающие игру советских и турецких футболистов. Наша команда провела в Стамбуле и Анкаре четыре игры, три из них выиграла (4:0, 1:0, 3:2), одну закончила вничью (2:2).