Евгений Елисеев вместе с командой

Е. Елисеева отличали высокая техника, сильный удар с дальних дистанций, умение видеть поле, уверенная игра на разных местах линии нападения, а также в полузащите. Он тонко чувствовал «угол» удара, умел точно, «в копеечку», подать и пробить мяч, с лета ударить по нему с определенной направленностью. Играя вместе с такими известными футболистами, как М. Бутусов и М. Якушин, П. Дементьев и С. Ильин, Евгений учился у них техническому мастерству и тактическому мышлению. Он также изучал опыт и зарубежных игроков. В матче с басками он присматривался к действиям полузащитника Сигаурена, перенимая его технику длинного удара и игры головой.

Уважению к труду, высокой работоспособности Елисеев научился в цехах московской фабрики «Трехгорная мануфактура», Балтийского завода в Ленинграде, где работал электромонтером и за команды которых играл в футбол и хоккей с мячом.

В Ленинграде в 1939 году Евгений Иванович впервые «прикоснулся» к нелегкой и ответственной работе тренера. Он работал со сборной юношеской командой Ленинграда, в которой делал свои первые шаги в футболе Всеволод Бобров, ставший позднее одним из популярнейших форвардов страны.

В конце 30-х годов Е. Елисеев выступал на месте полузащитника за московское «Динамо», которое трижды (в 1936, 1937, 1940 годах) завоевало звание чемпиона страны, выиграло в 1937 году Кубок России.

В 1940 году в Тбилиси был снят учебный фильм о футболе, в котором вместе с известными мастерами кожаного мяча Г. Федотовым, М. Семичастным, С. Ильиным участвовал и Е. Елисеев.

Закончив играть, Евгений Иванович перешел на тренерскую работу. Это нелегкое дело он осваивал в трудные послевоенные годы в минском «Динамо», многое сделал для становления и укрепления футбольного клуба минчан.

Затем была Рига. Здесь по решению Центрального Совета «Динамо» с 1947 года он работал старшим тренером динамовской команды, вывел ее в высшую группу, где она под названием «Даугава» с успехом выступала против сильнейших клубов страны. Евгений Иванович отлично сознавал, что хороший тренер –такая же редкость, как и классный футболист, поэтому много работал не только над овладением и обогащением технико-тактического опыта, но и учился основам физиологии, психологии, педагогики.

В 1952 году Е. Елисеев вместе со старшим тренером Б. Аркадьевым, тренерами М. Бутусовым и Г. Федотовым участвовал в становлении впервые созданной олимпийской сборной команды. Работа со сборной олимпийской командой многому научила тренера Е. И. Елисеева. Научила необходимости постепенного, равномерного наращивания физических нагрузок, особенно в начальный, предсезонный период. Научила дифференцированному подходу к спортсменам, обладающим различным уровнем физической подготовки.

Как организовать восстановительный процесс, чтобы подвести команду к матчу в наилучшей спортивной форме, чтобы не убить в игроке творческое начало, помочь ему не «трудиться» на поле, а играть? Не раз Евгений Иванович задавал себе эти вопросы, искал на них ответы. В этом помогали ему любознательность, широкий взгляд на окружающий мир.

Все фильмы на ТВ и программа тв на сегодня http://www.rxtv.ru а также главные передачи дня.

Учит своих учеников искусству футбола

Матч, который больше, чем футбол

Научился принимать мяч

Первый в составе команды «Динамо»