Матч, который больше, чем футбол

Есть футбольные матчи, о которых мы будем помнить всегда. Помнить с особым чувством боли и гордости. Боли – за страдания блокадного города. Гордости – за неистребимый характер ленинградцев, за их стойкость и мужество.

Первая блокадная зима была самой суровой и страшной, Далекой и недоступной казалась предстоящая весна. Но она пришла в город. Пришла необычно рано.

Рабочие предприятий изготавливали новые бронебойные снаряды. Транспортники не только обеспечивали энергичный пульс ладожской Дороги жизни, но и вывели на городские улицы первый пассажирский трамвай. Ленинградские команды мастеров провели первый в сезоне товарищеский матч. Он состоялся 31 мая 1942 года на стадионе «Динамо».

Футбол отогрели от холода и голода блокадной зимы спортсмены «Динамо» и Металлического завода, в цехах которого полным ходом шел ремонт тяжелых танков.

Из воинских подразделений, с Нарвской заставы и Выборгской стороны на Крестовский остров были отозваны солдаты и офицеры, рабочие и инженеры. По израненным улицам и проспектам они пришли на стадион с огневых точек, боевых постов, от станков и рабочих верстаков, чтобы провести этот необычный матч.

Главное поле стадиона «Динамо» было разбито. Другое – возделано под огороды. Играли на запасном поле, слева от нынешнего главного входа на стадион, где находится теннисный корт. Люди в шинелях, ватниках и пальто направлялись в сохранившееся чудом деревянное строение, откуда появлялись в спортивной форме.

В составе команд «Динамо» и Металлического завода было немало известных игроков ленинградских клубов мастеров «Динамо», «Спартак», «Зенит».

Процедура матча была обычной. По свистку судьи П. П. Павлова капитан динамовцев Валентин Федоров и капитан команды Металлического завода Александр Зябликов вывели футболистов на хорошо подготовленное, размеченное поле.

В газетном отчете об этом блокадном матче отмечалось, что он прошел «в живом, энергичном темпе и закончился со счетом 6:0 в пользу „Динамо”». Однако, счет – счетом, но вряд ли можно сосчитать, оценить то огромное духовное, мобилизующее влияние матча, которое он оказал на ленинградцев, на тех, кто услышал известие о нем на Большой земле. Этот блокадный матч, другие выступления спортсменов, а также деятелей культурного фронта были; можно сказать, той искрой, которая зажигала сердца людей, звала на героическую борьбу и самоотверженный труд во имя грядущей победы.

Оперативный ремонт вытяжек Киев. Гарантия на работу.

Научился принимать мяч

Первый в составе команды «Динамо»

Мастер рождается в команде

Опасные моменты игры команды Ленинграда