Научился принимать мяч

Вот что говорил о том незабываемом матче В. В. Федоров:

«Каждый настоящий спортсмен, футболист счел бы за большую честь принять участие в таком матче и нашел бы в себе силы для этого. К каждому из нас, выходящих на поле, пришла тогда в голову одна мысль: этот матч больше, чем футбол в его обычном понимании. Мы хорошо понимали, что футбол в условиях блокады– это тоже паше оружие, которое нельзя не использовать. Знали, что играть будет нелегко. Поначалу, действительно, было трудно. Глазами видишь мяч, думаешь, что справишься с ним, как и раньше, в доводимые годы, но ноги почему-то плохо слушаются. Дыхание сбивается. Хотя весной, как говорится, витамины и в воздухе летают. Но постепенно игра пошла. И кажется, матч удался.

Спустя некоторое время после первого матча сыграли второй. Затем наша команда отправилась в поездку по стране, играли в Москве, Кирове, Свердловске, Алма-Ате, во многих городах, куда перебазировались эвакуированные ленинградские предприятия. Многие ленинградцы с Большой земли с волнением спрашивали нас о городе, о той или иной улице, о каком-то конкретном доме. С тревогой называли фамилии родных и близких: живы ли? И мы понимали, что не только интерес к футболу привел их и других людей сюда, а встреча с настоящими ленинградцами, с людьми из города Ленина, который выстоит и победит».

В ответственных матчах всегда проявлялся бойцовский характер Валентина Федорова. Его футбольный «норов» формировался в мальчишеских играх на пустыре Васильевского острова. Здесь он научился умело прикрывать корпусом мяч, а также многим элементам обводки противника. Тактическим чутьем полузащитника, искусством брать игру на себя он овладел в выступлениях клубных коллективов на первенство города, сначала в команде «Пищевкус», которая завоевала звание чемпиона городского турнира, а затем в «Динамо» и сборной Ленинграда, цвета которых он защищал почти шестнадцать лет. В начале 30-х годов он играл вместе с известными футболистами – нападающим М. Бутусовым, полузащитником П. Батыревым, вратарем Н. Соколовым, у которых многому научился. Научился также чувствовать особенности игры каждого звена команды, что очень важно для игрока средней линии.

И не было ничего удивительного в том, что опытнейшего в городском футболе полузащитника В. Федорова в середине 30-х годов призвали в состав сборной команды страны.

«Когда он вернулся с тренировочного сбора игроков сборной России, – вспоминал брат Валентина Федорова Дмитрий Васильевич, – он тотчас же зазвал меня на стадион «Динамо» и начал отрабатывать новые игровые приемы. Заставлял меня сильно посылать мяч ему, причем на разных уровнях от земли, а сам быстро бежал навстречу, стремясь как можно мягче его принять, «укротить» и тут же на скорости обойти меня. Надо сказать, тренировался он, как и играл, самозабвенно, с удовольствием, с полной отдачей».

Первый в составе команды «Динамо»

Мастер рождается в команде

Опасные моменты игры команды Ленинграда