Первый в составе команды «Динамо»

Самобытные навыки, опробованные им еще на городском пустыре, умение поспеть к мячу раньше других, сыграв корпусом, прикрыть мяч, затем, овладев им, самостоятельно обойти одного-двух противников и сделать точную передачу в линию атаки, а также его тактическое мышление во многом помогали ему успешно играть в составе главной команды страны.

В 1936 году В. Федоров – в числе участников первых игр первого первенства России среди клубных команд. Встречи первого чемпионата страны начались в Ленинграде. На стадионе «Динамо» 22 мая 1936 года в стартовом поединке ленинградские динамовцы принимали столичных железнодорожников, ворота которых защищал легендарный вратарь В. Гранаткин. Трибуны стадиона не смогли вместить всех желающих увидеть этот исторический матч, который сложился интересно. Счет открывает москвич Лавров. На 23-й минуте стремительный и напористый динамовец Барышев с подачи Светлова забивает ответный гол. В конце первого тайма Виктор Федоров, оставшийся неприкрытым вблизи ворот москвичей, поражает цель. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу ленинградцев.

В составе сборной Ленинграда Валентин Федоров встречался с командами Норвегии, Швеции, Чехословакии, Басконии. Против последней он вместе с Н. Дементьевым выступал в составе столичного «Динамо».

В матче против басков в Ленинграде В. Федоров действовал инициативно, с хорошим настроением, не только «питал» мячами своих нападающих, но и сам порой угрожал воротам противника. В то же время он удачно «закрыл» капитана сборной Басконии Луиса Регейро, профессионального игрока команды «Мадрид футболклуб». В этом матче в его действиях впервые ярко проявилась новая черта игры полузащитника – стремление не только поддерживать нападающих, помогать защитникам, но и смело участвовать в атаке чужих ворот.

В последние годы он увлекся хоккеем с шайбой, стал первым тренером и играющим капитаном команды ленинградского «Динамо». Это увлечение удачно соседствовало у него с негасимой любовью к футболу.

Затем в 50-х годах Валентин Васильевич тренировал футбольные команды мастеров нашего города «Динамо» и «Зенит», потом одесский «Черноморец», грозненский «Терек».

Он был призван в «Зенит» в трудный для команды момент. Своей исключительной добротой, справедливостью, мягкостью в обращении он помог команде обрести былую уверенность, улучшить ее спортивные результаты.

Новый элемент он внес в тренировочный процесс одесского «Черноморца», объединив тренировки основного и дублирующего составов. Это помогало молодым футболистам на практике учиться у опытных мастеров, а последних заставляло ответственнее относиться к делу.

Длительное время Валентин Васильевич возглавлял Ленинградскую городскую футбольную школу молодежи, из которой вышло немало воспитанников, ставших известными футболистами.

Многое сделал В. В. Федоров для сохранения и пропаганды материалов по истории ленинградского футбола, был одним из организаторов выставки «Футбол в Петербурге – Петрограде – Ленинграде».

Мастер рождается в команде

Опасные моменты игры команды Ленинграда

Юные футболисты нашего города

Все это он умел