Мастер рождается в команде

Вряд ли найдется в ленинградском футболе другой такой мастер, более преданный своему клубу, команде с голубой буквой «Л», чем Владимир Аполлонович Кусков.

Не всегда он играл в сильнейших командах города, но всюду играл в коллективный футбол, был командным игроком по духу, обладал высокой скоростью, чувством момента рывка, поэтому хорошо действовал на опережение.

У этого форварда была не эффектная, но надежная, рациональная техника. Он не любил, подолгу возиться с мячом. Останавливал его таким образом, что всегда знал,, куда тот отскочит. И как правило, успевал быстрее принять более правильное, чем его соперник, решение. Может быть, поэтому в газетных отчетах о матчах чаще всего встречались маловыразительные слова: «полезно сыграл Кусков». Точнее было бы сказать: полезно для коллектива, для команды.

В 1935 году председатель футбольного союза Чехословакии Фанта после выступления в Ленинграде одной из лучших тогда на Европейском континенте сборной команды Праги говорил: «Ленинградцы в техническом отношении играли блестяще. Футболисты Ленинграда играют быстрее, острее и более корректно, чем в Европе. Команда ведет игру коллективно. Стиль ее игры напоминает лучшие шотландские команды. Игроки Ленинграда хорошо выбирают место. Из ленинградских игроков на нас наибольшее впечатление произвели своей игрой Б. Ивин, П. Дементьев, В. Кусков».

«Мне хорошо запомнился тот день – 5 сентября 1935 года, – вспоминал В. А. Кусков. – Перед нами была сборная Праги. Уже на 16-й минуте наш вратарь вынул мяч из сетки. Что-то ожидало нас впереди? Наш тренер Петр Филиппов срочно перестроил нападение, посоветовал мне и Петру Дементьеву почаще выводить на удар Михаила Бутусова. Однако долго еще ворота Тихого – дублера замечательного Планички – оставались для нас закрытыми. Внезапно Петр Дементьев предпринял длинный дриблинг и где-то на середине половины поля соперника выкинул мяч в моги Бутусову. Михаил сделал мгновенный, без раздумий удар с ходу. Тихий мяч достал, но даже расстояние не смягчило силу бутусовского удара– 1:1.

Спустя пять минут ту же комбинацию – с края в центр – повторил я с Бутусовым. Михаил в это время бежал справа, он развернулся, сделал за мячом два шага и нанес удар. Тихий долго не поднимался с земли. Никак он не мог ожидать, что за пять минут ему вобьют два сильных гола с одной, почти с одной, точки, с одного расстояния».

Игрок национальной сборной Норвегии X. Петерсен после выступлений сборной Ленинграда в Осло отмечал: «Игра Дементьева и Кускова близка к технике лучших мировых игроков».

Предлагаем купить вентиляционные клапаны Air-Box Comfort по выгодным ценам.

Опасные моменты игры команды Ленинграда

Юные футболисты нашего города

Все это он умел

Ивин лучший игрок сборной России