Опасные моменты игры команды Ленинграда

По манере игры Владимир Кусков был типичным представителем полусреднего нападающего той поры. Однако в интересах команды он с успехом мог играть и на краю.

Неоднократно, в 1928, 1932 и 1935 годах, он по праву был призван в ряды сборной команды Советского Союза, удачно играл против команд Австрии, Турции и других.

Одним из первых среди нападающих он овладел техникой удара, называемого «сухой лист». Выполняя с левого края угловой удар правой ногой, он не раз забивал голы. После таких ударов вратари не сразу могли привыкнуть к необычной траектории полета мяча. Он научился «закручивать» мячи. Его ударов стали опасаться защитники и вратари.

Как-то известный в прошлом московский форвард Н. Старостин в беседе с ленинградскими журналистами на стадионе имени С. М. Кирова признался: «Кускова мы боялись. Можно было прикрыть Михаила Бутусова, чтобы он не ударил по воротам, но разгадать момент скрытого удара Кускова и попытаться этого не допустить было труднее».

Владимир Кусков не любил чрезмерно, как принято сейчас, выражать свои эмоции после каждого забитого гола, так как полагал, что взятие ворот противника – это результат успешных действий всей команды, а не какого-то отдельного игрока. И поэтому не признавал количественной оценки игры форварда, выраженной только в числе забитых голов без учета сделанных им предголевых пасов. Он считал применяемую в хоккее систему «гол плюс пас» наиболее правильной для оценки действий спортсмена, приемлемой прежде всего в футболе, где комбинационное разнообразие атак богаче, чем в хоккее.

Игра В. Кускова всегда была корректна. Лишь однажды он был строго наказан. Случилось это в Киеве, на турнире сборных городов – Москвы, Ленинграда, Киева и Харькова. Во встрече команд Москвы и Ленинграда при счете 1:1 за 12 минут до конца игры харьковский судья необоснованно назначил одиннадцатиметровый в сторону ленинградцев. В. Кусков, пробегая мимо арбитра, обронил: «Ну, этого следовало ожидать», за что был удален с поля.

Его спортивному долголетию могут позавидовать многие футболисты. До сорока лет он активно играл за команды мастеров. Одна из страничек программки, выпущенной в октябре 1938 года к матчу «Спартак» (Ленинград) – «Динамо» (Тбилиси), была посвящена рассказу о спортивной биографии сорокалетнего В. А. Кускова, выступавшего в этом матче в спартаковской форме.

Впервые он начал играть в Стрельне, в клубе любителей спорта, который входил в Ораниенбаумский спортивный союз и участвовал в розыгрыше летнего первенства Балтийской железной дороги. С 1922 года играл в известной петроградской команде «Коломяги». С 1924 по 1937 год защищал цвета сборной Ленинграда. В 30-х годах выступал за ленинградскую команду «Спартак».

Юные футболисты нашего города

Все это он умел

Ивин лучший игрок сборной России

В составе сборной города Ленинграда