Юные футболисты нашего города

Многие талантливые футболисты после своих прощальных матчей ступали на нелегкую тренерскую стезю. Так было и с В. А. Кусковым. Он тренировал городской коллектив «Спартака», стал первым в нашем городе тренером, который серьезно занялся воспитательной работой с юными футболистами, учил их коллективизму, дружбе, умению преодолевать трудности во имя победы. Многие годы В. А. Кусков творчески трудился с юными спортсменами в спортшколах: городской футбольной, «Адмиралтейца», «Динамо». После ухода на заслуженный отдых он, не выдержав бездействия, пришел заниматься с юными в футбольную школу «Смена».

В каких бы командах ни работал Владимир Аполлонович, он всегда добивался их профессионального и турнирного подъема. Им владела уверенность в том, что классный футболист может вырасти только в хорошем коллективе, в организованной команде. Поэтому делал вывод: тренерам необходимо постоянно уметь организовывать и воспитывать сильные команды, из которых обязательно выкристаллизуется хотя бы один выдающийся спортсмен. Чем больше сильных команд – тем больше классных футболистов. Такова была цель талантливого форварда и тренера В. А. Кускова.

В рядах его воспитанников – известные игроки ленинградских клубов, входившие в состав сборной команды Советского Союза, Л. Бурчалкин, А. Васильев, Ю. и О. Морозовы, Р. Совейко. Это ли не высочайшая оценка кропотливого профессионального и педагогического труда заслуженного мастера спорта России, заслуженного тренера России В. А. Кускова!

Рассказывая о матче цеховых футбольных команд на первенство Кировского завода, В. А. Кусков в 60-х годах отмечал: «Коллективы «низового» футбола напоминают мне порох. Мощь их таится пока под спудом: упадет искра, и эта сила вырвется на простор. Пусть же тренеры, специалисты зажгут эту искру».

Вместе с другими известными ленинградскими футболистами он стоял у истоков организации в Ленинграде турнира «Кожаный мяч» для юных футболистов. И сегодня на проходящих в нашем городе соревнованиях юных футболистов на приз В. А. Кускова растут и крепнут новые футбольные таланты.

Недорогое печатное оборудование для оперативное полиграфии в Москве.

Все это он умел

Ивин лучший игрок сборной России

В составе сборной города Ленинграда

Лучшие годы у ворот поля