Все это он умел

Шувалово – Озерки сегодня – один из новых, развивающихся микрорайонов города. А в 20-х годах здесь были тихие дачные поселки, привлекавшие летом горожан прохладой зеленых дубрав и синих озер. Здесь, на прибрежных лужайках, любили гонять мяч местные мальчишки. Среди них выделялся высокий, широкоплечий, быстроногий и меткий футболист – Борис Ивин. Этого светловолосого паренька часто можно было видеть зимой летящим с лыжного трамплина, а летом – стремительно мчавшимся с мячом к воротам соперников. Природный дар спортсмена помогал ему уверенно играть в школьной команде. Талантливый футболист с успехом выступал в командах Выборгского района.

В двадцать лет он начал играть во второй сборной Ленинграда, сформированной из молодых перспективных игроков. В ее составе он удачно дебютировал в Одессе.

Игра проходила интересно. На первых минутах ленинградцы пропускают гол. В середине тайма игру берет на себя Б. Ивин и во время одной из атак на высокой скорости обходит трех игроков и делает прицельный удар, сравнивая счет. В конце матча он вновь совершает смелый рейд и бьет издалека низом. Этот удар принес победу ленинградцам.

«Несомненно, – отмечала ленинградская газета «Спартак» в 1929 году, – Ивин и Дежонков – лучшая пара в центре нападения, и они должны играть в первой сборной Ленинграда; оба много и хорошо бьют по воротам, находчивы и отлично играют в штрафной площадке противника».

Борис Ивин был темпераментным, быстрым спортсменом, умевшим метко бить по воротам с разных позиций, дерзким в атаке и «непроходимым» в обороне.

В августе того же 1929 года Б. Ивин впервые выступил в международном матче команд Ленинграда и Финляндии. Он быстро действовал вместе с такими опытными футболистами, игравшими за сборную страны, как В. Кусков, С. Беляков, П. Попов. И этот дебют прошел для него удачно. На 11-й минуте с его подачи А. Мурашев открыл счет. На 29-й минуте вновь атакуют ленинградцы, форвард нашей команды бьет по воротам, финский вратарь отбивает мяч, который попадает к рвущемуся вперед Борису Ивину, тот резко бьет, мяч летит в штангу, отскакивает в поле, попадает в лежащего на земле вратаря и от него... в ворота.

Неутомимое трудолюбие и результативная работоспособность делают участие Б. Ивина в матчах заметным и запоминающимся. Почти в каждой игре он забивает мяч.

В 1929 году Б. Ивин впервые выступает за сборную России в матче против Австрии. На этот раз играет имеете с П. Батыревым, А. Корниловым, Н. Соколовым. И здесь забивает свой очередной мяч в ворота соперников.

Ивин лучший игрок сборной России

В составе сборной города Ленинграда

Лучшие годы у ворот поля

Вратарь пропускает мяч в ворота