Ивин лучший игрок сборной России

В двадцать один год он дебютирует в составе сборной России, которая проводит товарищеский матч с командой Москвы. Борис учится играть у таких признанных мастеров, выступающих в одной команде вместе с ним, как В. Гранаткин, М. Бутусов, Ан. Старостин. Он не робеет перед авторитетами. Смело идет вперед. В этом матче мяч после его ударов вначале попадает в штангу, затем, на 30-й минуте, его дальний сильный удар в правый нижний угол приносит успех команде. В опубликованном отчете об этом матче, сбор от которого поступил в фонд детской комиссии В ЦИК, отмечалось: «В нападении России хорошо играл Ивин».

Выступая в сборной Ленинграда в игре с командой спортивного рабочего союза Германии, он вновь демонстрирует незаурядную технику, точные длинные передачи и меткие удары, после одного из которых вратарь гостей был бессилен что-либо сделать.

Газета «Комсомольская правда», публикуя ответы на вопрос: «Кто достоин защищать цвета сборной России?», писала тогда: «Очень хорош Андрей Старостин (Москва), но едва ли ему уступает ленинградец Ивин». Тренер сборной команды Ленинграда П. Филиппов ответил на этот вопрос так: «В полузащиту я бы поставил Ивина».

Многие прошедшие матчи запоминаются надолго.

В 1934 году Металлическому заводу был передан стадион имени Красного спортинтерна (КСИ), располагавшийся в Полюстровском парке между Свердловской набережной и Кондратьевским проспектом. Здесь проходило становление и укрепление команды мастеров под руководством тренера П. П. Бутусова.

«В команде в ту пору подобрались сильные ребята, – вспоминал Павел Павлович Бутусов. – Некоторые из них, такие, как вратарь Г. Шорец, форвард Б. Ивин, выступали впоследствии за сборную Советского Союза. Ивин был добросовестным, трудолюбивым игроком, хорошим организатором. К нему тянулись люди. Может, быть, поэтому его единогласно избрали капитаном команды. Наш молодой коллектив в 1935 году участвовал в розыгрыше Кубка ВЦСПС. Игры проходили в Москве. Мы дошли до финала, обыграв такие сильные столичные команды, как «ЗИС» и «КОР». В финале встретились с московской командой Электрозавода. Играть пришлось на мокром, тяжелом грунте. Мы проиграли со счетом 0: 1 и заняли второе, почетное место. В турнирных матчах отлично сыграл наш капитан Борис Ивин».

В решающих играх осеннего первенства города в 1934 году в команде Металлического завода вновь хорошо показал себя Б. Ивин. Газета «Спартак» так писала в отчете о встрече металлистов с футболистами областного суда: «Вездесущий Ивин показывает исключительную по технике игру, блестяще руководя своей командой и играя без ошибок. Отлично помогают ему в этом крайние полузащитники... Отдельные попытки соперников отыграться оказываются тщетными, ибо центровая тройка их нападения закрыта Ивиным».

Быть всегда в хорошей спортивной форме Борису помогали не только лыжи, но и хоккей с мячом, в который он с удовольствием играл зимой, а также занятия тяжелой атлетикой. Развитию тактического мышления, более глубокому осмыслению футбола, как игры коллективной, комбинационной способствовали занятия во втузе.

В составе сборной города Ленинграда

Лучшие годы у ворот поля

Вратарь пропускает мяч в ворота

Георгий Шорец на воротах сборной