Лучшие годы у ворот поля

Игравший в ту пору в «Зените» известный вратарь Л. Г. Иванов, ставший впоследствии первым вратарем олимпийской сборной страны, вспоминал: «Лучшим нашим полузащитником был капитан команды Борис Ивин. При игре по системе «дубль-ве» на полузащитников ложится самая большая нагрузка. Они должны помогать своей защите и в то же время организовать атаки из центра поля и подключаться к нападению. Все это умел делать Борис. Он искусно завязывал комбинации в центре, успевал быстро подключаться в атаку и вовремя возвращаться назад для защиты своих ворот. Играл Борис всегда красиво, корректно, пользовался у ребят авторитетом и по праву входил в состав сборных Ленинграда и Советского Союза». Этот замечательный спортсмен погиб в годы войны. Все, кто его знал, навсегда запомнили Бориса молодым.

Проходят годы, но не забываются имена популярных футболистов, на многих ленинградских предприятиях проводятся соревнования среди цеховых команд на призы в честь этих спортсменов.

За окнами светлого многоэтажного дома, каких много в районах ленинградских новостроек, видны березы. И когда на их ветки опускается стайка свиристелей, добрая улыбка озаряет лицо Георгия Васильевича Шореца. Глядя на этих бойких птиц, он вынимает из солидного альбома, хранящего материалы его богатой спортивной биографии, небольшую газетную заметку с отчетом об одном из далеких футбольных матчей: «Птицей взвивался в воздух вратарь Шорец на перехват мячей, поданных угловых ударов, падал от грубых толчков, но всегда вскакивал, прижимая к груди пойманный мяч».

С именем этого замечательного человека связана одна из главных страниц советского футбола 30–40-х годов. Как и многие ленинградские мальчишки тех лет, он был пленен футболом, впервые увидев его на одном из городских пустырей.

«В 20-е годы недалеко от Смольного было небольшое футбольное поле, – вспоминал Георгий Васильевич. – Хорошо помню первый увиденный мною футбольный матч. Играли петроградские команды «Триумф» и «Кречет». Яркие цветные футболки, хлесткие удары, броски вратарей. Тогда мне было 9 лет, и можно понять, какое впечатление произвела на меня эта игра, которая запомнилась надолго. Мы, мальчишки, смотрели все игры на этом поле, а потом бегали на другое, в Таврический сад, где я увидел Михаила Бутусова, Петра Григорьева, Павла Батырева, Петра Ежова и других знаменитостей. Больше всего я учился у Николая Соколова и Николая Савинцева.

Помню такой случай, – продолжал Георгий Васильевич, – мне было тогда четырнадцать лет. На поле проводилась двусторонняя тренировка, в воротах первой команды стоял Савинцев. Игра шла у противоположных ворот. Он скучал. И предложил мне побить запасным мячом по его воротам. Польщенный таким предложением, я тщательно прицелился и ударил. Мяч вошел в угол ворот.

Савинцев засмеялся: „Ну вот, я хотел размяться, а ты мне голы забиваешь».

Вратарь пропускает мяч в ворота

Георгий Шорец на воротах сборной

Команда «Динамо» на футбольных полях страны

Играть с ним интересно