Георгий Шорец на воротах сборной

«В Ленинграде в это время лучшим игроком считался Георгий Шорец, – отмечал Н. Старостин в своей книге «Звезды большого футбола». – Рано попав в команду мастеров, он быстро превратился в отличного вратаря всесоюзного значения.

Шорец не был реформатором, но все, что он делал в воротах, было по-настоящему мастерским. Спокойный и смелый, он не раз приносил победы своей команде «Динамо», которая в те годы достойно представляла Ленинград и защищала цвета северной столицы против целых пяти мощных московских команд».

В турнире команд Москвы, Ленинграда, Киева и Харькова Шорец играл безупречно. «Говоря о характере всей ленинградской команды, – отмечал в печати М. Бутусов, – нельзя не отметить особо игру Шореца. Он выделялся, показав себя сильнейшим вратарем Советского Союза. Он демонстрировал безукоризненную, порой виртуозную игру, а иногда буквально творил чудеса».

Отвечая на вопрос газеты «Комсомольская правда»: «Кто достоин защищать ворота сборной России? Тренер по футболу П. Канунников сказал: «Бесспорная кандидатура – ленинградский вратарь Шорец».

Тренеры сборных команд Ленинграда – П. Филиппов, Харькова – Н. Котов единодушно ответили: «В ворота сборной России я бы поставил Шореца».

В 1933 году Г. Шорец защищал ворота сборной России вместе с А. Бабкиным, в 1934 году – с А. Идзковским. В составе сборной страны в 1935 году он отлично играл в Турции. Выступать пришлось в необычных условиях: неровное поле, без травяного покрова, жара. Три игры провели за четыре дня.

«Помню, как хитрил с прорвавшимися турецкими форвардами, – вспоминал Георгий Васильевич. – Как только они приближались к воротам, я делал рывок вперед. Они начинали спешить, а спешка всегда вредна».

Турецкая печать отмечала: «...русский голкипер Шорец в игре отбил два одиннадцатиметровых удара нашего лучшего бомбардира Вахаба».

Не раз приходилось Г. Шорецу в международных и междугородных матчах отражать одиннадцатиметровые удары.

«Знал повадку многих игроков, их излюбленные удары, – объяснял эти случаи Георгий Васильевич, – иногда выручали интуиция и реакция, иногда везло...»

Но везет, как говорится, тому, кто сильнее. Вставая на черту ворот, он знал, что за нее отступать нельзя.

Так он действовал всегда. Так и в грозном 1941 году, когда добровольцем вступил в истребительный батальон и стойко защищал Ленинград в составе пограничного полка войск НКВД. Затем участвовал в боевых действиях, в прорыве блокады, был награжден медалью «За оборону Ленинграда».

Команда «Динамо» на футбольных полях страны

Играть с ним интересно

Главная победа игроков в Финляндии

Олимпийский состав нашей сборной в Леселидзе