Главная победа игроков в Финляндии

Восстанавливался от блокадной разрухи город, обретал былую силу ленинградский футбол, утверждая ее и в международных встречах.

В 1946 году в составе «Зенита» Л. Иванов участвовал в поездке по городам Финляндии. Первую встречу ленинградцы провели на олимпийском стадионе в Хельсинки против сборной команды финского рабочего спортивного союза (ТУЛ). На игру собралось 50 тысяч зрителей. Надежно играл в воротах наш вратарь, отразив несколько очень трудных ударов. Зенитовцы, действовавшие широко, напористо, с хорошим настроением, победили – 5:0.

Во втором матче против гостей на поле олимпийского стадиона вышла сборная Стокгольма, составленная из игроков второй и третьей лиг, кандидатов в первую сборную Швеции. После первых минут игры стало ясно, что шведы придерживаются в нападении примерно той же тактики, что и финские спортсмены: атакуют краями и центровыми, оба полусредних действуют несколько сзади. Все игроки находятся в своей зоне. Нападающие «Зенита», менявшиеся местами в ходе атаки, запутывали шведских защитников. Наши форварды делали длинные и короткие передачи мяча, сохраняя высокий темп на протяжении всей игры, и вновь добились уверенной победы – 4:0.

Третью игру наши земляки провели в Турку против сборной Финляндии, в которой выступало семь игроков из профессиональных клубов страны. На этот раз, подражая советским футболистам, финские форварды пытались во время атаки меняться местами. Но наша защита действовала надежно. Во втором тайме зенитовцы переломили ход игры и забили два безответных мяча.

Итог турне: три игры – три победы с общим счетом 11:0. Этот результат говорил не только о силе наших нападающих, но и о мастерстве защиты, вратаря Л. Иванова, который умело руководил действиями игроков в своей штрафной площадке и показал хорошую технику.

Местная печать отметила превосходство тактики и техники наших игроков. Одна из буржуазных газет писала: «Финские зрители могли видеть различие между атлетикой и футболом: шведы бегали, а русские играли в футбол». Одна из газет озаглавила отчет о матче «Скользкий „Зенит», отметив, что «Зенит» нельзя было поймать – так умно он играл.

В эти годы Л. Иванов провел ряд ответственных международных матчей на стадионах Болгарии, Румынии, Норвегии, выезжая туда в составе столичных команд «Торпедо» и «Спартак», донецкого «Шахтера».

Старший тренер московского «Спартака» А. Дангулов вспоминал: «Не пойму, как Иванов играет в воротах. В жизни – флегматик самый настоящий, а как в воротину встанет – преображается, зверь настоящий, стоит так, что не забьешь. Играть с ним интересно – игроков он умеет по-хорошему завести. И ребята играют с ним в охотку».

Продажа автомобилей новый vw golf 7 на сайте дилера

Олимпийский состав нашей сборной в Леселидзе

Иванов в игре с командой Югославии

С большой душой