Олимпийский состав нашей сборной в Леселидзе

Путь на XV Олимпийские игры – это сотни сыгранных матчей с сильнейшими отечественными и зарубежными командами. Подготовка нашей первой олимпийской сборной началась зимой на теннисных кортах столичного стадиона «Динамо», затем была продолжена на юге, в Леселидзе. В подготовительный состав сборной была включена большая группа игроков, в основном вошедших в список лучших по итогам предыдущего сезона.

С вратарями В. Никаноровым, Л. Ивановым, А. Хомичем, В. Маргания, Н. Уграицким работали тренеры Г. Федотов, Е. Елисеев, обладавшие прицельными, сильными ударами.

Л. Иванов работал на тренировках много и с интересом.

«Я всегда любил работать в воротах, – отмечал Леонид Григорьевич. – Почему-то считал, что пересилю всех кандидатов, среди которых наиболее физически крепким оказался В. Никаноров, с ним временами невозможно было тягаться. В. Маргания в отдельные моменты был хорош, однако играл неровно – то схватит сумасшедший мяч, то вдруг от усталости закиснет. Отличной реакцией и прыгучестью обладал молодой Н. Уграицкий, умевший кулаками отбить мяч к середине поля. После сбора в Леселидзе в основной состав включили В. Никанорова и меня».

Вернувшиеся из Леселидзе в Москву олимпийцы продолжили тренировки и просмотровые игры на стадионе «Динамо» и на базе в Тарасово. К руководству сборной вместе с Б. Аркадьевым был приглашен М. Якушин.

Шло время. Состав сборной не наигрывался, а менялся. Не всем игрокам нравилась такая чрезмерная ломка состава. Футболисты подобрались вроде бы все именитые, сильные, но игра не всегда складывалась.

Заключительный период подготовки наши олимпийцы провели в Ленинграде, на стадионе имени С. М. Кирова.

И вот Олимпиада! В первом предварительном матче 1/16 финала олимпийского турнира жребий свел советскую сборную с футболистами Болгарии. Основное время матча, который проходил в городе Котка, закончилось вничью – 0:0. В дополнительное время счет открыли болгарские футболисты. Первый мяч в первом официальном матче нашей сборной забил В. Бобров.

Как и 28 лет назад, дебют советской сборной, на этот раз олимпийской, был победным. Наши футболисты выиграли – 2:1.

Иванов в игре с командой Югославии

С большой душой

Марютин против атаки противника

Игра головой в международных матчах