Иванов в игре с командой Югославии

Драматично сложился следующий поединок с командой Югославии. После первого тайма – счет 1:5. И тут произошло, казалось, невероятное. После перерыва наши заиграли так, как никогда раньше. Проявив волю, напористость, самоотверженность, советские футболисты свели матч к ничейному результату. Пятый мяч в югославские ворота был забит А. Петровым на последней минуте игры. Такую же стремительную, атакующую игру показали наши ребята и в дополнительное время, но счет остался без изменений, хотя голевых моментов у югославских ворот было создано немало.

В повторном матче олимпийский дебютант потерпел поражение со счетом 1:3, но он заслужил симпатии зрителей, прессы своей атакующей, самоотверженной игрой.

После матча в раздевалку к советским футболистам пришел с переводчиком представитель Федерации фут бола Великобритании, пожелавший поговорить с вратарем нашей команды.

«Господин Иванов, – заявил он, – вы сыграли сегодня хорошо. Вы годитесь для нашего британского футбола, и мы хотим вас видеть на островах выступающим за наши клубы».

«Спасибо за приглашение, – ответил Леонид Григорьевич, – но я хорошо живу на Родине, в Советском Союзе, и не собираюсь оттуда никуда уезжать».

Сегодня, спустя тридцать с лишним лет, нельзя расценивать выступление нашей первой олимпийской команды как неудачу. В подготовительный период наши олимпийцы, выступая под флагами сборной столицы, ЦДСА, провели 9 игр с командами Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Финляндии, Чехословакии, 5 из них выиграли, 3 свели вничью и одну проиграли. В олимпийском турнире из трех игр наша сборная одну закончила вничью, одну выиграла и одну проиграла.

С Л. Ивановым в воротах наша команда провела 10 матчей без поражений.

После Олимпиады Иванов четыре сезона защищал ворота «Зенита» в играх чемпионата страны, кубковых, международных и товарищеских матчах.

Во встрече с киевским «Динамо» на стадионе имени С. М. Кирова в 1956 году он получил серьезную травму и вынужден был оставить большой футбол.

Позднее Л. Г. Иванов тренировал футбольные коллективы ЛОМО, Кировского завода, завода «Большевик», много сделал для укрепления и развития ленинградского футбола. Он награжден орденом «Знак Почета».

Выступая в печати, в трудовых коллективах, заслуженный мастер спорта России Л. Г. Иванов и сегодня выполняет большую работу, добиваясь повышения качества игры, мастерства советских футболистов.

Эффективно ли хирургическое лечение глиомы ствола головного мозга? Консультация от Д. Тесленко.

С большой душой

Марютин против атаки противника

Игра головой в международных матчах

Воспитание игрой