Марютин против атаки противника

Как известно, мужественно и самоотверженно сражалась наша команда в первом матче с югославами в Тампере на олимпийском турнире в 1952 году. Тогда трудолюбивый Марютин удачно сыграл против опытного, быстрого и цепкого югославского полузащитника 3. Чайковского. И если мгновения той небывалой по накалу спортивной борьбы не совсем отчетливо отложились у него в памяти, то второй, проигранный нашей сборной матч, в котором не пришлось ему участвовать, запомнился.

Наши ребята с первых минут устремились вперед, и на шестой минуте В. Бобров открыл счет. Но затем согласованность в действиях футболистов была потеряна. Выпадал из линии атаки наш левый край. Не справлялся с югославским полузащитником другой наш полусредний нападающий. И не только в усталости игроков, их малоопытности причина неудачи. Были тренерские просчеты в определении состава команды, тактики ее действий.

Построение линии атаки у югославских футболистов на правом фланге было несколько необычно. Рядом с выдвинутым вперед центральным нападающим все время находился правый полусредний, функции которого в освободившейся зоне – чуть сзади от правого полусреднего – выполнял полузащитник.

Наша оборона, тактическим действиям которой в то время уделялось мало внимания, не была готова к такому нарушению равновесия на правом фланге югославской атаки. И неудивительно, что именно этот правый полусредний и забил ответный гол в ворота нашей сборной.

Тренер всегда обязан уметь найти против любого противника тактические варианты оптимальных действий для всех своих игроков, как с учетом их индивидуальных качеств, так и предполагаемых ответных мер соперников.

На месте правого полусреднего нападающего в матчах внутреннего чемпионата Ф. Марютину нелегко было играть против жестких действий полузащитников Н. Горохова из ленинградского «Динамо», Г. Гагу а из тбилисского «Динамо», М. Родина из ЦСКА. Зная это, зенитовский форвард под номером 8 стремился использовать против «опекунов» такие свои лучшие качества, как высокая техника и стартовая скорость, работоспособность на протяжении всех 90 минут игры.

«Душой наших атак, – вспоминал вратарь «Зенита» Л. Иванов, – были оба полусредних – быстрый Фридрих Марютин и хитроумный Анатолий Коротков. Хорошо взаимодействуя друг с другом, они умело выводили на ударные позиции «бронебойного» И. Комарова и стремительного А. Орлова. Нередко и Ф. Марютин, и А. Коротков сами выдвигались в первую линию атаки и точно поражали цель».

Большая маневренность, умение сыграть в пас и выбрать удачное место на площадке нередко помогали Ф. Марютину самому удачно бить по воротам. Казалось, что для него на стороне противника не существовало вратаря – любому он мог забить мяч. Так, в матче «Зенита» со столичным «Торпедо» на московском стадионе «Динамо» в 1947 году молодой Фридрих Марютин впервые вышел играть за основной состав ленинградской команды и забил гол в ворота, защищаемые надежным и опытным вратарем А. Акимовым.

Игра головой в международных матчах

Воспитание игрой

Трудная игра сборной Венгрии

Тренировка перед нашей игрой с бразильцами