Воспитание игрой

Этого быстрого крайнего нападающего, рвущегося вперед крупным, неудержимым шагом, запомнили многие ленинградские любители футбола. Он безошибочно угадывал то место на поле, где должен был находиться в момент завершающего удара. Четко и грамотно выполнив технический прием, Александр часто убегал от защитников и точно посылал мяч в ворота противника.

Александр Иванов – первый ленинградский футболист, который в составе сборной страны участвовал в матчах финального турнира чемпионата мира. Было это в 1958 году в Швеции.

Первая игра нашей команды в Гетеборге – с Англией. Почти 50 тысяч зрителей собралось в тот июльский день на стадионе «Нью-Уллеви». Начало матча ровное. Мяч кочует с одной стороны поля на другую. Но вот на 13-й минуте следует атака наших футболистов. Английский вратарь Макдональд ошибается при приеме мяча, и набежавший Н. Симонян добивает отскочивший мяч в ворота – 1:0!

Во второй половине встречи игра идет в основном по правому краю, где сгустилось много игроков обеих команд. На 55-й минуте защитник В. Кесарев видит, как на месте левого полусреднего, между центром поля и штрафной площадкой, открылся А. Иванов и делает туда длинную передачу. Игрок под заявочным номером 17, несмотря на тяжелый от дождя мяч и скользкий газон, четко принимает мяч и рвется к воротам. Справа приближаются защитники. А. Иванов двигается вперед. Бить не совсем удобно. Ворота находятся под острым углом, да и мяч может перехватить бросившийся навстречу голкипер. Александр убирает мяч влево, обходит вратаря и под острым углом сильно бьет по воротам. В отчаянном шпагате защитник еще пытается остановить мяч, но тщетно, тот влетает в сетку – 2:0!

Что вспомнилось в эту радостную минуту дебютанту сборной?

Может быть, спокойные, трогающие душу слова старшего тренера Г. Д. Качалина, сказанные ему перед матчем во время их совместной прогулки: «Ну, Саша, завтра ставим тебя на игру. Не волнуйся. Играть тебе будет легче, чем в «Зените». Там тебе приходится порой все везти на себе. А здесь тебе помогут, подыграют».

Может быть, помогли ему обрести уверенность эти слова тренера – романтика, новатора, умевшего смело вводить в состав молодых игроков?

Или вспомнился пустырь за Невской заставой, где в далекие довоенные годы мальчишками подолгу гоняли мяч, а в выходные дни на заводском стадионе с утра до вечера болели «за своих» – команду завода «Большевик».

Никогда не забыть Александру дни ленинградской блокады, унесшей отца и мать. Не забыть отеческой и материнской заботы старших товарищей, вернувших тепло и надежду ему и его сестре, как и тысячам юных ленинградцев блокадной поры.

Трудная игра сборной Венгрии

Тренировка перед нашей игрой с бразильцами

Иванов в активной игре сборной

Игре в Москве с командой Пеле