Трудная игра сборной Венгрии

Футбол дисциплинировал, воспитывал у мальчишек чувство коллективизма, приучал защищать общие интересы, с увлечением, изо всех сил стремиться к единой цели.

И когда Александр, окончив ремесленное училище, стал играть в юношеской команде «Трудовые резервы», он продолжал учиться работать, преодолевая все препятствия на пути к мастерству.

В конце сезона 1949 года на стадионе в Удельной встретились сборные команды города и ДСО «Трудовые резервы». Присутствовавшие на игре тренеры «Зенита» заметили быстрого и решительного форварда «Трудовых резервов» и пригласили Александра в коллектив мастеров.

С 1950 года А. Иванов стал выступать за «Зенит». Начало было для него удачным. В одну из первых же контрольных игр в Сухуми против армейцев столицы он забил гол в ворота В. Никанорова. Затем в календарных матчах чемпионата страны поразил цель на стадионах в Баку, Тбилиси, Ереване. Такая уверенная и результативная игра помогла ему закрепиться в основном составе.

В сентябре 1954 года на стадионе имени С. М. Кирова сборная Ленинграда принимала сборную России, которая готовилась к матчу с сильной венгерской командой. Игра закончилась вничью – 1:1. После этого матча во вторую сборную страны были приглашены два ленинградских форварда – А. Иванов и В. Соловьев.

Вторая сборная готовилась в Киеве к встрече со второй командой Венгрии. Тренер нашей команды О. Ошейков предложил А. Иванову: «Саша, сыграй на правом краю, а то наш Фомин может результативно действовать только на левом». Александр согласился. Присутствовавший при этом разговоре руководитель нашей спортивной делегации В. Гранаткин отметил: «Зря ты, Саша, согласился. Хорошо играть можно только на своем месте».

После прибытия в Будапешт наша вторая команда разместилась в гостинице на живописном острове Маргит. В свободное от тренировок время советские спортсмены познакомились с достопримечательностями венгерской столицы, побывали на матче чемпионата Венгрии, были приняты в советском посольстве.

Девяносто тысяч зрителей пришли на новый стадион, чтобы посмотреть игру вторых сборных России и Венгрии. И хотя Александр Иванов не раз встречался в международных играх с клубами Дании, Норвегии, Финляндии, Германии, Румынии, но в форме сборной страны выходил на матч впервые.

И стоило ему раз-другой прикоснуться к мячу, легко и свободно обработать мяч, как вернулась былая уверенность и игра пошла. В целом матч сложился удачно для нашей сборной и завершился ее внушительной победой со счетом 3:0.

Тренировка перед нашей игрой с бразильцами

Иванов в активной игре сборной

Игре в Москве с командой Пеле

Наши против форварда Пеле