Тренировка перед нашей игрой с бразильцами

В мае 1958 года «Зенит» совершил турне по Дании, где сыграл четыре игры с клубными командами, три выиграл и одну завершил вничью. В матчах в Копенгагене и Эсбверге А. Иванов забил 3 мяча в ворота датчан. Сразу же после возвращения в Ленинград А. Иванов был откомандирован в состав сборной России, которая завершала подготовку к финальному турниру VI чемпионата мира. Наша сборная впервые участвовала в международных соревнованиях такого высокого уровня. И несмотря на отсутствие опыта ведения борьбы в столь представительном турнире, команда провела ряд удачных игр в этом крупнейшем соревновании сильнейших команд планеты.

Первая игра с командой Англии, которая закончилась со счетом 2:2 и которую, по мнению специалистов, наши футболисты должны были выиграть, так как выглядели сильнее, наложила тяжелый отпечаток на все последующие выступления советской сборной.

Вторую игру наши ребята провели в городе Буросе с командой Австрии. На 15-й минуте А. Ильин открывает счет. В середине второй половины игры, получив мяч от защитника, А. Иванов делает длинную передачу за спину австрийского стоппера на выход В. Иванову, который четко ее реализует – забивает второй гол, принесший первую победу сборной России.

Следующая игра должна была состояться через три дня с бразильской сборной.

Наши ребята, до этого ни разу не игравшие с бразильцами, решили посмотреть на их тренировку, тем более что заокеанская команда располагалась поблизости, всего в трех километрах. Узнав, что бразильцы тренируются в полдень, они к этому времени подошли к их спортивной базе. Однако поле было пустынно – посмотреть тренировку бразильцев не удалось. Хотя те, в свою очередь, приходили на нашу базу и видели тренировку советских футболистов.

И вот вновь Гетеборг, стадион «Нью-Уллеви», на поле – бразильцы, среди которых впервые вышедшие на шведском чемпионате Пеле и Гарринча. С первых минут в атаку бросаются бразильцы, которые буквально ошеломили наши защитные линии каскадом финтов, рывков и ударов. Стремительно прокидывает мяч по краю поля Гарринча. Мяч от его подачи попадает в боковую сетку ворот. Новый проход. И мяч на этот раз ударяется в штангу.

Некоторое затишье. И новая атака. К. Крижевский, останавливая высокий мяч грудью, на мгновение упускает его в сторону, и выскочивший из-за него Вава наносит удар по воротам – 0:1.

После перерыва бразильцы подолгу держали мяч, сами не наступали, но и нашим не давали играть. В один из игровых моментов правый защитник В. Кесарев, контролируя мяч вблизи своих ворот, дал возможность Ваве в шпагате протолкнуть носком мяч в ворота, счет стал 0:2.

Иванов в активной игре сборной

Игре в Москве с командой Пеле

Наши против форварда Пеле

Станислав Завидонов в команде бело-голубых