Игре в Москве с командой Пеле

Дворец спортивных игр, «Зенит», что на улице Бутлерова, как-то незаметно быстро вписался в спортивную жизнь города. В тот день на его зеленом газоне встречались детские команды, которые, не жался сил, увлеченно боролись за победу. Чаще и острее атаковали юные ленинградцы, поддерживаемые звонкими одобрительными возгласами болельщиков.

А за воротами, на балконе, внимательно наблюдал за игрой Станислав Петрович Завидонов, бывший игрок сборной команды страны.

Среди лучших ленинградских футболистов прошлых лет Станислав Завидонов является первым, кто выступил в роли капитана олимпийской сборной команды Советского Союза. Было это летом 1959 года в отборочных соревнованиях наших олимпийцев с первыми сборными национальными командами Болгарии – в Москве и Румынии – в Москве и Бухаресте.

Матч с болгарской сборной, которая была опытнее, завершился вничью – 1:1. Второй матч – с Румынией – советские футболисты провели более уверенно и выиграли со счетом 2:0. Ответный матч в Бухаресте проходил в жаркую погоду довольно напряженно и закончился вничью – 0:0, что, как известно, лишило нашу команду возможности участвовать в римском олимпийском турнире.

Готовясь к очередным соревнованиям, сборная олимпийская команда страны в 1962 году провела в бразильском городе Сан-Паулу товарищеский матч с клубом «Сантос», одним из опытнейших тогда в мировом футболе. Перед матчем гостей пригласили посмотреть киноролик о встрече «Сантоса» с португальской «Бенфикой», во время которой Пеле забил четыре мяча и сделал точную передачу, – с нее и был забит пятый гол.

В ходе предматчевой подготовки нашей команды встал вопрос: кому держать Пеле? Предполагалось, что эта задача будет возложена на киевского динамовца И. Сабо. Однако неожиданно по какой-то причине старший тренер нашей команды В. Д. Соловьев поставил ее перед Завидоновым, хотя тот, играя в «Зените», никогда ранее не был нацелен на эту работу и не привык ее выполнять.

Станислав знал, что у темпераментного бразильца слабых мест нет, что тот любит проходы по центру, легко обыгрывая на скорости соперника, редко смещается на края, несмотря на высокую индивидуальную технику нередко играет в пас.

Ленинградский полузащитник внутренне подготовил себя к тому (и в этом помог ему показанный бразильцами киноролик), что все 90 минут придется быть начеку, обязательно преследовать своего «опекуна», всячески мешая ему.

Наши против форварда Пеле

Станислав Завидонов в команде бело-голубых

Каждым игровым эпизодом

Морозов и Войнов в главном составе