Морозов и Войнов в главном составе

В августе 1958 года Олег Морозов сыграл в составе первой сборной страны товарищеский матч с командой Чехословакии. Игра проходила в Праге. В истории футбола это была первая встреча советских и чехословацких команд на уровне национальных сборных. Обе команды впервые выступали после недавно закончившегося чемпионата мира.

Игра началась необычно. Но перед этим над стадионом появился вертолет, опустивший на парашютах государственные флаги. Затем вертолет сделал круг, и из него на поле посыпались футбольные мячи.

В том матче ленинградский форвард выполнял роль центрального нападающего, выступая вместе с такими известными футболистами, игравшими в нашей главной команде на чемпионате мира в Швеции, как А. Ильин, В. Царев, Ю. Войнов, В. Кесарев, и другие.

Чехословацкая защита применила плотную персональную опеку. Молодого Олега «держал» Поплухар, физически сильный и опытный футболист.

Несмотря на жаркую, душную погоду, наша команда с самого начала игры бросается в атаку. На первой минуте Войнов бьет по воротам. А на 10-й минуте О. Морозов упускает выгодную возможность поразить цель.

Все же хозяевам поля удается перехватить инициативу и открыть счет. После перерыва жара несколько спала. В нашей команде была сделана замена: вместо В. Урина вышел А. Мамедов. С его выходом активнее заиграл и О. Морозов. Они вдвоем нередко проходили к воротам, защищаемым голкипером Долейши. Старший тренер сборной России Г. Д. Качалин в отчете о матче писал: «На 54-й минуте переместившийся на левый фланг О, Морозов передал мяч А. Ильину, тот прошел к линии ворот и сделал прострельную передачу, а набежавший Ворошилов забил ответный мяч».

Советская сборная победила в той игре со счетом 2:1, победный гол забил Ю. Войнов.

Следует сказать и о состоявшихся тогда же других встречах с чехословацкими футболистами на уровне вторых сборных (1:1) и молодежных (2:3). Во второй сборной России играл С. Завидонов, а в молодежной – В, Мещеряков.

В то время советские футболисты одновременно участвовали в двух крупнейших международных соревнованиях – первом чемпионате (кубке) Европы и отборочном турнире XVII Олимпийских игр.

Решение ФИФА не позволяло играть в Олимпийской сборной футболистам, участвовавшим в чемпионатах мира. Поэтому тренеры наших олимпийцев Б. А. Аркадьев, М. И. Якушин, А. С. Пономарев пробовали включать в состав сборной молодых талантливых игроков, среди которых был и О. Морозов.

Знать свое место в этой игре

Каше копье – в центре

Выставил защитника вперед

Бурчалкин тренер команды страны