Знать свое место в этой игре

«В каждой игре – своя драматургия, – говорил О. А. Морозов. – Порой достаточно одного лишь слова партнера или тренера, чтобы облегчить, а то и усложнить игру. Нам, молодым, нелегко было входить в состав сборной, где играли известные, опытные футболисты. И надо было каждым игровым эпизодом, самобытной игрой утверждать свое место в ансамбле сборной команды. Надо было высоким мастерством постоянно доказывать понимание тренерских концепций, умение их развить в игре, воплотить в победные достижения не в каком-то отдельном матче, а на протяжении более длительного игрового периода. Игра расцветала новыми красками, если футболист творчески выполнял те или иные футбольные элементы, мгновенно оценивал ситуацию, молниеносно и неожиданно, по-своему, выполнял игровой финт, на который «попадался» соперник».

Если человек с детских лет подружился с футболом, то эта дружба длится всю жизнь, помогая в труде. Так было у Олега Морозова и у его старшего брата Юрия. Футбол воспитал в них трудолюбие, чувство коллективизма, постоянное стремление к цели. Эти черты характера помогли Олегу Морозову позднее добиться успехов в учебе и работе, стать кандидатом химических наук, внести свой вклад в освоение месторождений нефти и газа. Он является автором около двадцати свидетельств на изобретения.

Юрий Морозов играл в «Адмиралтейце» и «Зените», стал кандидатом педагогических наук, тренировал команды «Зенит», «Динамо» (Киев), ЦСКА, был тренером сборной команды страны.

«Футбол – игра интеллектуальная, – утверждает О. А. Морозов. – Всегда надо знать, куда и когда сделать пас, на какое место выйти, когда и в какую часть ворот пробить. Сообразительность нужна в любом деле, а в футболе особенно. Игровому мышлению я учился не только на поле, но и за шахматной доской. Мне посчастливилось в 157-й школе заниматься в одном классе с Б. Спасским, известным гроссмейстером, чемпионом мира. Многие тогда увлекались шахматами. И пусть не все стали большими шахматистами, но любовь к этой замечательной игре научила нас глубже мыслить, находить наиболее удачные ходы в различных ситуациях.

Помню в юношеских футбольных командах, где я играл, немало было способных, талантливых ребят. Но в команды мастеров пришли немногие. Значит, одного таланта для этого мало. Необходим упорный, каждодневный труд по освоению и совершенствованию всех слагаемых футбольной науки. Мне приходилось и зимой одному выходить во двор и подолгу работать с мячом у кирпичной стены дома. С тех пор я уверен в том, что трудолюбие – одна из основных черт характера мастера своего дела».

Каше копье – в центре

Выставил защитника вперед

Бурчалкин тренер команды страны

Контакт с командой