Каше копье – в центре

Невская застава вырастила немало выдающихся футболистов. Пожалуй, сегодня можно сказать о таких лучших качествах команд этого футбольного района, как атлетизм, боевитость, умение до конца матча бороться за мяч. Такая особенность была присуща и воспитаннику одного из спортивных клубов Льву Бурчалкину. Высокая техника, скорость, хорошо поставленный удар отличали этого инициативного форварда.

Правда, в детской команде он начинал играть на месте центрального защитника. Известные в прошлом ленинградские футболисты, а затем тренеры В. Кусков, Б. Орешкин, Б. Левин-Коган кропотливо прививали мальчишкам навыки хорошего футбола, учили осознанно видеть в этой игре проявление таких коллективистских черт, как товарищеская взаимопомощь, чувство долга, уважение к интересам команды, ответственность за ее судьбу. Именно эти черты Льва Бурчалкина, но уже в линии атаки, наиболее полно раскрылись в период его выступлений за команду «Зенит».

«Палочкой-выручалочкой» ласково называли Льва любители футбола. И действительно, когда команде приходилось туго, на передовую линию борьбы выдвигался Л. Бурчалкин, отважно ведя своих партнеров на взятие ворот соперника.

От игры к игре росло мастерство спортсмена. Однако Лев понимал, что чем больше умеет, тем больше остается непознанного. Советы тренеров и старших товарищей убеждали его в том, что путь к освоению разносторонней техники – индивидуальные занятия, сознательное отношение к делу, творчество. Он стремился учиться у лучших форвардов, по никогда не подражал никому. Настойчиво работал на тренировках над овладением технических приемов, освоением тактических ходов, стремясь найти наилучшее продолжение развития атаки.

Наблюдая за ним на поле, нельзя было не заметить его неустанного стремления, используя минимум технических и тактических приемов, в кратчайшее время выйти на ударную позицию и попытаться взять ворота. Благодаря таким действиям Л. Бурчалкин незаметно и быстро закрепился в основном составе «Зенита». Неплохо проявились эти свойства ленинградского нападающего в 1963 году, когда, готовясь к матчам олимпийского турнира, сборная страны провела товарищеский матч в Ленинграде с чехословацким клубом. В нашу сборную были включены зенитовские игроки, среди них – Л. Бурчалкин.

В то время популярной была тактическая схема с двумя нападающими в центре. Роль такого сдвоенного центра атаки в том матче исполняли А. Севидов и Л. Бурчалкин. Дебют молодого зенитовского форварда в составе сборной можно назвать удачным: он забил два мяча.

Выставил защитника вперед

Бурчалкин тренер команды страны

Контакт с командой

Результат капитана команды Садырина