Результат капитана команды Садырина

Его авторитет в команде был прочным как среди игроков, так и тренеров. Неоднократно он избирался капитаном команды. П. Садырина по праву можно назвать одним из гвардейцев отечественного футбола. Он входил в число лучших в стране мастеров кожаного мяча, умело выполнял пенальти. В сезоне 1973 года Павел забил 6 мячей из 6 возможных. Кстати, из 54 пробитых пенальти в том чемпионате было забито лишь 33 мяча (60 процентов).

Умелое взаимодействие П. Садырина с партнерами приносило хороший результат не только во встречах с сильнейшими командами страны, но и позволяло уверенно вступать в единоборство в играх с зарубежными клубами. Свой первый гол в международном матче он забил в ворота английской команды «Сток-сити».

Одиннадцать лет он защищал бело-голубые цвета «Зенита». И может быть, полученное им педагогическое образование сыграло решающую роль при выборе дальнейшего жизненного пути, когда подошло время завершить выступления в команде, но не расстаться с футболом.

Он с увлечением продолжал изучать науку о воспитании спортсменов в Высшей школе тренеров в Москве. Во время теоретических занятий сверял содержание своих записей о работе тренера, сделанные им на основе личных наблюдений и практического применения. Его интересовали проблемы биохимии, психологии, контроля нагрузок в учебно-тренировочном процессе, взаимоотношение «тренер–игрок», «игрок–игрок».

Выпускнику школы, как правило, бывает ясно, что и как делать. По при столкновении с конкретной обстановкой в команде, с наличием определенного материала, с уровнем подготовленности игроков сразу возникает целый ряд взаимосвязанных вопросов, решение которых требует долговременной работы. Одна из сложных задач для молодого тренера– установить контакт с коллективом, создать доброжелательную, творческую обстановку, найти обоюдоприемлемые формы управления ею. Только после всего этого можно совместно разрабатывать цель-максимум и цель-минимум и совместно идти к ним.

Тренер П. Ф. Садырин стремится работать смело, твердо шагая к избранному рубежу, искать и применять новые формы учебно-тренировочного процесса. Современный футбол характерен возросшим объемом и скоростью движения. Он требует от игрока хорошего умения владеть разнообразными техническими средствами, с помощью которых в считанные доли секунды необходимо правильно решить ту или иную игровую задачу. Футболисту нельзя ограничиваться одним-двумя движениями с мячом – надо постичь максимум разнообразных скоростных и силовых перемещений, чтобы обойти соперника, пробиться к воротам и забить гол. Поэтому для развития скоростных и силовых качеств спортсменов П. Ф. Садырин впервые стал использовать тренировочные занятия в бассейне, акробатические элементы на батуте. Но тренировка тренировкой, однако важен конкретный результат в календарном матче. А результат, как известно, достигается совместными, дружными действиями коллектива единомышленников. И для этого тренеры «Зенита» стремятся создать игрокам максимальные условия для осуществления их планов и задумок.

Тренер требует полной отдачи от футболистов

Стабильность действий

Вячеслав Булавин один из лучших

На острие атаки