Гончаров на страже ворот сборной

Во втором тайме несколько уставшие голландские футболисты стали допускать ошибки в обороне, играть менее внимательно и вскоре поплатились за это. Вначале В. Трошкин, затем вновь Э. Козинкевич провели по мячу в их ворота. Наши олимпийцы выиграли матч со счетом 4:0.

По договоренности с тренером нашей сборной в середине второго тайма были заменены В. Булавин и В. Гончаров, которым на следующий день, предстояло играть в составе «Зенита» календарный матч с ЦСКА.

Выступления в составе сборной многому научили В. Гончарова. Во-первых, помогли осознать простую истину: на каждую игру, тем более ответственную, необходимо уметь настроиться, вовремя избавиться от излишних эмоций, не позволить себе раньше срока «перегореть, перекипеть». Во-вторых, заставили пересмотреть свой взгляд на тренировку элементов по взятию ворот. Ранее на тренировках он, как и некоторые другие форварды, основное внимание уделял закреплению навыков по созданию голевых ситуаций. При этом заключительная стадия голевой ситуации – завершающий удар по воротам – воспринималась как само собой разумеющееся и оставалась как бы в тени. Но, как показали игры сборной, неумение в выгодных ситуациях у ворот противника проявить необходимое хладнокровие и поразить цель у некоторых наших футболистов было не случайным явлением, а результатом их безответственного отношения к тренировочным занятиям.

Неумение использовать выгодные ситуации у ворот противника настоятельно требовало от наших футболистов более глубокого и всестороннего совершенствования удара, причем различными способами, с учетом также возможного отскока мяча от игрока, перекладины или стоек ворот. Настойчиво тренировался В. Гончаров у щита, отрабатывая точность ударов в различные квадраты ворот, подолгу разучивая элементы неожиданного или скрытого удара – наиболее опасного для вратаря.

Молодому футболисту очень многое дало общение с замечательным тренером нашей олимпийской сборной Александром Семеновичем Пономаревым, который любил после общей тренировки гам «постучать» по воротам. Его сильные удары с лета, после которых мяч, как снаряд, вонзался в сетку, приводили в изумление всех. Пожалуй, вряд ли кто из наших форвардов умел с такой силой и точностью наносить удары по воротам.

Доброжелательное и справедливое отношение А. С. Пономарева к каждому игроку, умение беречь нервы спортсменов, вдохнуть в них уверенность, желание думать, творить во время игры помогали создать боеспособный настрой в команде.

После матча с голландцами В. Гончаров в составе олимпийской сборной России провел несколько игр на стадионах Швеции с сильнейшими клубами этой страны. Он старался усвоить технику ударов и пасов, а также диспетчерских действий выступавшего за шведские клубы известного португальского форварда Эйсебио, которому не раз удавалось забить мяч в наши ворота.

Заслуга каждого футболиста

Дерево сильно корнями

Олимпийцы сборной показали хорошую игру

Широко поле мастерства