Широко поле мастерства

Футбольная судьба Анатолия Зинченко не похожа ни на какую другую. Этот техничный форвард, тонко чувствовавший игру, стал выступать в форменной рубашке «Зенита» в 1972 году. Некоторое время он играл за ленинградское «Динамо», затем снова вернулся в «Зенит». Именно в эти годы, как никогда ранее, творчески раскрылась его наступательная манера игры. В действиях Анатолия чаще всего проявлялись такие игровые качества, как целеустремленность, коллективизм, умение энергично бороться за победу до последней возможности.

Как правило, он начинал атаку из глубины поля, успевал вовремя выйти на переднюю линию, четко подыграть мяч партнерам, точно пробить по воротам. И хотя он много не забивал, но, всегда осмысленно организуя атаку, умел пласированным ударом вывести на выгодную позицию товарища по команде.

Такая манера игры требовала хорошей физической подготовки. Он достигал и поддерживал ее каждодневными тренировками, всегда памятуя: кто как тренируется, тот так и играет.

С годами накапливались опыт, мастерство, обогащалось восприятие спортивной борьбы как проявления комплекса физических, технических, тактических, психологических качеств. Этому помогала и учеба в Институте физкультуры имени П. Ф. Лесгафта.

Не каждому дано умение без самообольщения обдумать свои игровые действия, взаимоотношения с товарищами, сделать правильный вывод из достижений и промахов. К счастью, Анатолий обладал подобным умением. Он мог, если требовалось, не только публично признать свои ошибки, но и проявить волю и характер, чтобы их исправить.

Анализ индивидуальных и коллективных действий, тренерские советы помогали ему самокритично оценивать игру, свой вклад в атаку, должным образом внешне и внутренне настраиваться на игру. Мы чаще всего видели его на поле собранным, корректным, подчиняющим свои действия коллективному настрою командной борьбы.

Конечно, бывали нелегкие моменты, когда зенитовцы чересчур болезненно воспринимали игровые неудачи, в их действиях на какое-то время появлялась неуверенность, разлаживался контакт между звеньями коллектива. В такие минуты крайне важно было кому-то из футболистов проявить бойцовский характер, взять игру на себя, повести товарищей вперед.

В такие моменты переиграть уверенного в своих силах соперника можно было только за счет быстроты.

Результативные матчи в этом году

Встреча Зинченко с противником

Читая ходы соперника

Воспоминание Голубева об игре