Встреча Зинченко с противником

Многие молодые игроки нашей сборной считали, что встречаться с бразильцами всегда интересно. Бразильская сборная для многих в то время была образцом и легендой. Наша команда надеялась на широкий скоростной маневр, быстрые прорывы и имела длительный территориальный перевес.

Товарищеская встреча в Москве была для бразильцев очередной в серии их выступлений в Европе, обычной подготовкой к решающим матчам. К «жонглерству» чемпионов мира все привыкли. Поражало в их игре другое: рациональное движение с мячом – ничего лишнего, в комбинациях участвовало минимальное число игроков.

Однако в отдельные благоприятные для них моменты бразильцы неожиданно взвинчивали темп, стремительно проходили к нашей штрафной площадке и смело били по воротам. К этому, так называемому «рваному», темпу игры нелегко было привыкнуть.

Девятнадцать ударов по бразильским воротам сделали наши футболисты в том матче. После одного из них, который произвел Зинченко, мяч с линии ворот выбил защитник.

Наша команда проиграла со счетом 0:1. Состоявшаяся встреча, как отмечали специалисты, явилась «показательным уроком достоинств технического футбола». Бразильцы поразили высоким уровнем организации игры, основанной на взаимозаменяемости.

Действительно, футбол – это и спорт, вобравший в себя черты различных его видов; это и искусство, подразумевающее высокую степень мастерства, форму созидания, познания, оценки человеческой деятельности; это и наука, заключающая в себе элементы постоянной исследовательской мысли. В этом Анатолий Зинченко мог сам хорошо убедиться, играя в сборной команде России вместе со многими большими техниками и тактиками, признанными не только в нашей стране, но и за рубежом.

Два с половиной сезона мастер спорта международного класса А. Зинченко на основе договоренности между футбольными федерациями нашей страны и Австрии играл (кстати, первым из советских футболистов) в зарубежной команде – венском клубе «Рапид». В нем он выступал рядом с известным чехословацким мастером А. Паненкой («королем штрафных и свободных ударов»), с лучшим футболистом Австрии X. Кранклем, прозванным за высокую игровую результативность «человек-гол». Выступая за «Рапид», А. Зинченко дважды завоевывал медали и звание «Чемпион Австрии» и один раз стал обладателем Кубка этой страны. В футболке популярного венского клуба он играл со многими европейскими командами.

Отмечая такие положительные стороны австрийского футбола, как высокий профессионализм, отличные технические и тактические навыки, а также волевые, бойцовские качества, А. Зинченко вместе с тем утверждает, что в целом класс советского футбола намного выше австрийского. У нас в стране, где спорт, футбол являются подлинно массовыми, народными, значительно больше команд в высшей и первой лигах, которые на равных могут противостоять многим лучшим европейским клубам. Для сохранения и расширения таких позиций необходимо постоянно добиваться стабильности в игре, высокой технической и тактической оснащенности, воспитывать доверие и требовательность как со стороны тренеров, так и самих футболистов.

Читая ходы соперника

Воспоминание Голубева об игре

Значение нашей активной обороны

Ветераны в составе сборной