Читая ходы соперника

Один из ленинградских болельщиков очень хорошо сказал, что футболистов, футбольные команды надо растить так же профессионально, как у нас растят хлеб и варят сталь.

В нашем городе сложилась хорошая традиция: формировать, как правило, сильнейшие команды, выступающие на всесоюзных чемпионатах, из числа воспитанников ленинградского футбола. Это создает необходимую преемственность поколений, без которой немыслимо становление высококлассного футболиста, перспективного коллектива, в котором каждый является единомышленником и единодействующим на поле. В укреплении славных традиций ленинградского футбола первоочередная роль по праву отведена тренеру.

Счастливы мальчишки, которые с первых своих шагов в футболе попадают к заботливым и мудрым тренера м-педагогам. В этой связи молено сказать, что Володе Голубеву повезло. Одиннадцатилетним подростком пришел он на небольшой, уютный стадион, который находился тогда на Чугунной улице. Влюбленных в футбол мальчишек тепло встретил тренер Б. Левин-Коган, известный в прошлом полузащитник «Зенита». Его умение найти индивидуальный подход к новичку, поддержать и помочь обрести уверенность в своих силах были крайне необходимы, особенно при первых неудачах начинающих футболистов.

Многому научился В. Голубев и у другого тренера зенитовской школы – С. Завидонова, в прошлом игрока сборной команды страны. Но главные качества футболиста – выносливость, воля, скорость, рациональная техника, стремление сыграть активно, разнообразно – конечно, формировались в играх, каждая из которых таит в себе еще не познанные, не раскрытые возможности футбола.

Воспитание смелости, выносливости, дисциплины... – все эти необходимые качества закрепляются у футболиста для решения основной задачи: играть, играть и играть, то есть профессионально, в условиях малого времени и пространства, а также – при жесточайшем сопротивлении соперника – делать то, что приносит пользу команде.

Действия Владимира Голубева на поле почти всегда отличались нестандартным продолжением игровых ситуаций. Ему по душе был стиль игры, содержащий в себе неожиданность, риск, изящество.

Воспоминание Голубева об игре

Значение нашей активной обороны

Ветераны в составе сборной

Казаченок уверено выступает в сборной