Ветераны в составе сборной

Закончив играть в «Зените», В. Голубев продолжил учебу в Высшей школе тренеров. Однако с мячом он не смог расстаться. В составе сборной команды ветеранов России участвовал в играх со сборными ветеранов Болгарии, Венгрии и другими командами.

Каждый из спортсменов по-своему интересен. И писать о футболистах – значит писать о футболе, который они творят на поле вместе с командой. Перефразируя известную поэтическую строку, любой из героев этой книги мог бы с гордостью сказать: «Я футболист. Этим и интересен».

Напористое наступление этого форварда, безостановочно движущегося вперед, можно было бы сравнить со сказочным вихроногим богатырем. Крепко сбитый, с сильным торсом и ногами, он вихрем мчался к воротам противника. Обладая хорошим дриблингом, надежным арсеналом обводки, умело выбирал ударную позицию и точно бил по воротам.

Отважный и сноровистый характер ярко проявлялся в игре воспитанника городского футбола Владимира Казаченка. Десять лет, начиная с 1971 года, защищал он спортивные цвета «Зенита», действовал в полузащите, нападении и обороне.

«Я – нападающий, – говорил он. – Мне действительно приходилось подчас выполнять функции защитника, но лишь потому, что в команде не хватало игроков обороны. Должен сказать, что хотя эта новая роль потребовала от меня дополнительных усилий, она была мне интересна».

Любители футбола знают В. Казаченка прежде всего как энергичного форварда. Не раз они восторгались его искусными подачами угловых, когда ловко подкрученный мяч летел по дуге прямо под перекладину ворот. Не раз трибуны дружно аплодировали его атлетичной, скоростной, тактически разнообразной игре, проходам и красиво забитым голам.

В 1976 году он играл в составе сборной клубов России, которая совершила турне по Южной Америке и встретилась с сильнейшими командами континента – Аргентиной (0:0) и Бразилией (0:2). В Рио-де-Жанейро игра проходила на знаменитом стадионе «Маракана». В середине первого тайма В. Казаченок вышел на поле, заменив московского армейца Ю. Чеснокова на месте левого полусреднего нападающего. Нашим спортсменам противостояли такие известные футболисты, как Ривелино, Зико, Фалькао. Их острые и настойчивые атаки принесли успех хозяевам поля.

В 1976 году сборная России провела товарищеский матч с «Зенитом» на искусственном газоне Дворца спортивных игр. В составе сборкой страны вместе с А. Тархановым, Ю. Чесноковым, В. Кругловым играл В. Казаченок.

Казаченок уверено выступает в сборной

Основа наступления – мысль

Действия футболистов нашей страны

Ларионов вышел на футбольное поле