Основа наступления – мысль

На уютном стадионе «Металлург», расположенном на правобережной стороне города Волхова, начинал играть в футбол Николай Ларионов. Поначалу он выступал за детскую команду, участвовал в областных, зональных, финальных соревнованиях на приз клуба «Кожаный мяч».

В Волхове популярен футбол. Здесь много внимания уделяется работе с детьми. Отличный зеленый газон стадиона «Металлург», пристальное внимание тренеров, постоянная забота городских и общественных организаций создают необходимые условия для развития детского футбола.

«Николай пришел к нам на стадион, когда ему было двенадцать лет, – вспоминал тренер В. Л. Вихров. – Играл в центре нападения. Отличала его высокая стартовая скорость. Получив мяч, он как бы внезапно «взрывался», стремительно устремлялся вперед. Его активная, результативная игра в «Металлурге» помогла детской, юношеской и первой взрослой командам успешно выступить в чемпионатах Ленинградской области, розыгрыше Кубка России для производственных коллективов. По моей рекомендации он был приглашен в дубль «Зенита» на две просмотровые игры, которые проходили на стадионе Кировского завода с командами «Карпаты» (Львов) и московским «Торпедо». Во время кубковых матчей «Металлурга» в Минеральных Водах грамотную игру Ларионова заметили тренеры сборной юношеской команды Советского Союза. Откликнувшись на их приглашение, он играл в юношеской сборной на международных соревнованиях.

Закрепившись в «Зените», Николай настойчиво продолжал развивать свой футбольный талант, показывая пример трудолюбия, дисциплины, стабильной игры».

Мастерство Н. Ларионова росло и крепло в ленинградских командах «Динамо» и «Зенит». Его отличала безграничная преданность любимому виду спорта, профессиональное отношение ко всему, что он делал. Природная восприимчивость, умение быстро освоить новое помогали ему глубже постигать секреты техники и тактики игры. Его скромность и отзывчивость, стремление прийти на помощь высоко ценили товарищи по команде. Он всегда болел за общие интересы, был первым помощником тренеров и судей на поле.

Игра Николая в линии полузащиты казалась незаметной на первый взгляд, но почти всегда надежной и полезной. Ему были присущи тактическое чутье и умение осмыслить продвижение вперед. Организуя и поддерживая атаку, он не так много забивал, чаще выводил партнеров на удобную для завершающего удара позицию.

Однако любители футбола всегда будут помнить его красивый гол, забитый в Лужниках в отборочном матче чемпионата Европы между национальными сборными командами России и Португалии в апреле 1983 года.

Действия футболистов нашей страны

Ларионов вышел на футбольное поле

Мяч Зенита со штрафной площадки

Проявление характера