Действия футболистов нашей страны

Как известно, сборная Португалии была укомплектована в основном известными футболистами сильнейшего клуба страны «Бенфика», Особенно выделялась игра вратаря Бенту и опытного центрального защитника Куэльо. Однако и они оказались бессильными против дружных атакующих действий советских футболистов, игравших свободно, раскованно и, главное, слаженно. Высокое индивидуальное мастерство показали в том матче Р. Дасаев, Ф. Черенков, О. Блохин, С. Родионов, А. Демьяненко.

Одну из атак нашей команды стремительно поддержал полузащитник Н. Ларионов. Мягко приняв длинную передачу из глубины обороны, он на высокой скорости продвинулся по правому краю в сторону португальских ворот, сместился чуть к центру, не замедляя бега, сильно пробил метров с двадцати – двадцати двух. Вратарь Бенту в броске не смог достать мяч, влетевший в верхний угол ворот.

Этот гол Ларионова, исполненный просто, четко и элегантно, может служить ярким примером согласованных действий двух партнеров, эффективности длинной передачи, результативности короткой двухходовой комбинации.

Выступая за олимпийскую сборную, Н. Ларионов удачно сыграл в Москве в отборочном матче Россия – Греция.

Энергичные действия Ф. Черенкова, С. Алейникова, Н. Ларионова заметно усилили атакующий потенциал нашей команды. Один из трех мячей, забитых советскими футболистами, на счету Ларионова. Его смелые и быстрые выходы вперед еще раз подтвердили мысль о том, что хорошо организованный, замаскированный, неожиданный рейд игрока из глубины обороны к воротам соперника не только создает остроту, но и может принести успех, если футболист, подключившийся к атаке, обладает хорошо поставленным ударом.

Не раз Николай старательно разучивал на тренировках технические приемы укрощения мяча после длинных диагональных, прострельных, навесных передач, делал сотни стремительных рывков вперед с последующими ударами по воротам.

И в составе «Зенита», и сборной команды страны Н. Ларионов выполнял на поле напряженную созидательную работу, устремленную к главному: взятию ворот соперника. И можно сказать, что каждый гол «Зенита» был плодом общих усилий футболистов: Ю. Герасимова, Ю. Желудкова, В. Казаченка, В. Клементьева, В. Мельникова. Каждый из них, непохожий, но в чем-то дополнявший друг друга, создавал командную игру.

Ларионов вышел на футбольное поле

Мяч Зенита со штрафной площадки

Проявление характера

Владимир в олимпийской сборной страны